В России начал выходить православный литературный альманах «Русло»

Москва, 29 сентября 2008 г.

В сентябре вышел в свет первый номер нового литературного альманаха «Русло», адресованного любителям русского слова. Альманах выпускается петербургскими издательствами «Ладан» и «Троицкая школа», главным редактором которых является иеромонах Нектарий (Соколов). В журнале будут публиковаться различные материалы: статьи о древнерусской литературе, литературоведческие исследования, публицистика и проза, поэзия и мемуаристика, сообщает портал «Православная книга России».

По мнению основателей альманаха «Русло», среди множества современной печатной продукции, уже теряется само понятие о том, что называется высоким словом – Русская Литература. «Как во время многодневных ливней теряются русла рек, выходящих из берегов быстрым и мутным потоком, так и среди обилия изданий на русском языке сейчас порой уже трудно различить – что же из этого множества русская литература, а что – лишь текучая вода и водовороты грязной пены», – говорится в аннотации альманаха.

Чтобы среди сонма «кричащих, шипящих, бубнящих голосов» найти тот родной голос, «что несет глубокое и сильное русское слово», издатели журнала приглашают читателей «вместе держаться русла подлинной русской литературы».

Это тот поток, что ведет нас через века открытий, сомнений, бедствий и благоденствия, потерь и находок, соединяя живительной силой слова многие поколения русских людей и тех, кто оказался готов воспринять русскую культуру. Творческий коллектив альманаха надеется, что и сейчас не пересохнет то русло живой русской речи, что питает нас вот уже более тысячелетия.

Издатели «Русла» не хотят видеть свой журнал сухим и академичным, представляющим ценность главным образом для специалистов–филологов. Адресуя альманах именно любителям русского слова, они стремятся сделать его доступным и интересным для каждого читателя и приглашают к сотрудничеству всех, кому позиции и взгляды этого издания окажутся близки. 

29 сентября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×