Чудотворная Феодоровская икона Божией Матери доставлена в Астрахань

Астрахань, 1 октября 2008 г.

Вечером 30 сентября самолетом в Астрахань была доставлена чудотворная Феодоровская икона Божией Матери. Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области, святыня пробудет в городских храмах до 5 октября. Ей уже поклонялись верующие Москвы, Твери, Саратова, Краснодара, Воронежа, Архангельска, Екатеринбурга, Дальнего Востока, Сахалина, Камчатки.

В течении пяти дней поклониться иконе смогут и жители Астрахани. 30 сентября в 18:50 на пересечении улиц генерала Епишева и Богдана Хмельницкого начался крестный ход с иконой в храм равноапостольного князя Владимира. 1 октября с 9:00 до 11:00 в этом храме архиепископ Костромской и Галичский Александр и архиепископ Астраханский и Енотаевский Иона совершили Божественную литургию. В 16:00 святыню перенесут в Успенский собор кремля, а в 17:00 здесь начнётся вечернее богослужение.

В четверг, 2 октября, в 9:00 в Успенском соборе состоится божественная литургия, а в 11:00 икону вынесут на Соборную площадь, где пройдёт молебен перед началом торжеств по случаю празднования 450-летия Астрахани.

2 октября с 16:00 и 3 октября икона будет выставлена в Покровском кафедральном соборе, 4 октября с 12:00 до 16:00 - в храме Феодоровской иконы Божией Матери в пос. АЦКК. 4 октября с 16:00 и 5 октября - в Иоанно-Предтеченском монастыре. Вечером этого дня икона вернётся на родину, в Кострому.

Феодоровская икона Пресвятой Богородицы - одна из древнейших русских икон. Написана она была евангелистом Лукой еще в I веке и стала подарком от Византии. До 1239 года икона пребывала в одном из монастырей волжского Городца, являясь моленным образом князя Александра Невского. Но после нашествия татаро-монгол на город она исчезла.

Явилась святыня уже в Костроме. Её обнаружил младший брат Александра Невского князь Василий Ярославович на ветвях дерева в 1263 году. В ХIV веке князь Дмитрий Донской молился перед этим образом об упокоении душ православных воинов, павших в Куликовской битве. Перед ней в 1613 году был избран на российский престол юный Михаил Фёдорович Романов. С тех пор святыня стала семейной реликвией династии Романовых. С 1991 года икона находится в стенах Богоявленско-Анастасииного женского монастыря. Образ покровительствует семье, браку и рождению детей. Феодоровский образ Пресвятой Богородицы, который хранится в Костроме, не копия, а подлинник древней чудотворной иконы.

1 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×