Питерские сыщики нашли украденную Тихвинскую икона Пресвятой Богородицы

Санкт-Петербург, 2 октября 2008 г.

В Петербурге с поличным задержаны церковные воры. При обыске в квартире, которую снимали задержанные, была обнаружена редкая икона Тихвинской Божьей матери, стоимость которой оценивается не менее чем в 200 тыс. евро.

Как сообщает REGIONS.RU, сотрудниками антикварного отдела уголовного розыска были задержаны двое мужчин, не зарегистрированных в Санкт-Петербурге, которых подозревают в совершении многочисленных краж из церквей Петербурга. В частности, им инкриминируется похищение из часовни Николаевского собора редкой иконы Тихвинской Божьей матери, а также кража католического креста из церкви Святой Екатерины на Невском проспекте, и кражи других икон из храма на Малоохтинском проспекте, 32.

В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий был задержан 35-летний мужчина, ранее неоднократно судимый, а также уроженец Бурятии. Подельники занимались продажей старинных икон, предметов культа, украденных из церквей. Мужчин задержали при попытке сдачи краденого предмета в антикварном магазине на Малой Морской, 21.

При обыске в съемной квартире, в кладовке были найдены Апостол, датируемый концом 18-го - началом 19-го века, а также икона Николая Чудотворца. Чуть позже была обнаружена и икона Тихвинской Божьей матери, представляющая особый интерес.

Фактически это ее третье обретение. В 1932 году, во время разорения часовни Николаевского собора на Марата, все иконы были вынесены из храма, и подожжены. Однако эта икона была спасена из огня, и в середине 1990-х годов, когда часовня вновь открылась, была возвращена церкви.

В настоящий момент задержанные изобличены в совершении пяти преступлений. Ведется работа по выявлению и других противозаконных действий, к которым они могут иметь отношение.

2 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×