В Косово открылась третья народная столовая

3 октября 2008 г. 

29 сентября 2008 г. епископ Рашко-Призренский Артемий совершил Божественную литургию в селе Врбовац. По окончании литургии был преломлен традиционный славский колач, приготовленный членами гуманитарной организации «Мать девяти Юговичей». Было также совершено освящение третьей по счету народной столовой, рассчитанной 150 человек из пяти сел Витинской общины. Обратившись к собравшимся, владыка Артемий подчеркнул, что участники этой гуманитарной организации на деле исполняют заповедь о любви к ближнему. По словам епископа, многие сербы, лишенные пропитания, только благодаря работе этих народных столовых смогли остаться и выжить в Косово.

Владыка вручил архиерейские грамоты представителям министерств и фирм, оказавших помощь в этом благородном деле. Среди благотворителей оказались мобильный оператор «Телеком Сербия», телеканалы РТС и Пинк, газета «Вечерник новости», а также Министерство труда и социальной политики Сербии.

Помощь, направленную сербами из Австрии, передал представитель сербской церковной общины из Вены Жика Бисенич.

Гуманитарная организация «Мать девяти Юговичей» была основана Рашко-Призренской епархией. Первая народная столовая была открыта в 2001 году в селе Прековце (община Ново Брдо). За пять лет, число пользующихся столовой достигло 400 человек, так что она могла закрыться из-за неспособности епархии финансировать ее работу. Для того, чтобы поддержать работу столовой, были сняты два документальных фильма, рассказывающих о сегодняшнем дне сербов в Косово.

Показ этих фильмов вызвал больший интерес в отношении сербов испытывающих нужду в Косово и Метохии. В результате в начале 2008 г. была открыта вторая столовая в селе Речане (община Косовская Каменица).

Православие.Ru

3 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×