Израиль вернул России Сергиевское подворье

Тель-Авив, 5 октября 2008 г. 

Правительство Израиля утвердило в воскресенье передачу в собственность России исторического здания Сергиевского подворья в центре Иерусалима, сообщил РИА Новости пресс-секретарь израильского премьера Марк Регев.

Решение, ставящее точку в многолетней истории борьбы России за возвращение одного из наиболее ценных объектов недвижимости на Святой Земле, было принято накануне визита главы израильского правительства Эхуда Ольмерта в Москву.

"Правительство на своем заседании утвердило соответствующее предложение, на этом, как мне представляется, процесс завершен", - сказал собеседник агентства.

Сергиевское подворье - это двухэтажное здание в центре Иерусалима, которое было построено на рубеже XIX-XX веков на средства российского Императорского православного палестинского общества. Как имущество, зарегистрированное на имя великого князя Сергея Александровича Романова, оно, в отличие от остальных объектов российской собственности на Святой Земле, избежало распродажи во времена Никиты Хрущева и находится под управлением израильского опекуна. Его помещения арендуют министерство сельского хозяйства Израиля и местное природоохранное общество.

5 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×