В Бутырской тюрьме состоялось праздничное богослужение и крестный ход

Москва, 14 октября 2008 г.

В праздник Покрова Божией Матери по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в следственных изоляторах Москвы сегодня прошел «День милосердия ко всем во узах находящимся».

Центром празднования в столице стал Покровский храм в Бутырской тюрьме (СИЗО-2). Божественную литургию и крестный ход здесь совершил викарий Святейшего Патриарха Алексия епископ Дмитровский Александр.

На богослужении присутствовали представители Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФИН), общественные деятели, благотворители, работники Бутырской тюрьмы. В храме молились и заключенные, некоторые из них исповедовались и причастились.

Затем под колокольный звон состоялся торжественный крестный ход вокруг храма. Заключенные несли крест образ Покрова Богородицы, хоругви и иконы новомучеников — пострадавших в годы безбожия узников Бутырской тюрьмы. Владыка Александр окропил святой водой стены тюрьмы и храма.

По окончании богослужения священники посетили все тюремные камеры, где поздравили с праздником около 2500 заключенных и вручили каждому подарок.

Как рассказал журналистам начальник следственного изолятора Дмитрий Комнов, «многие люди приходят к вере именно здесь. Оставаясь наедине с собой, человек начинает видеть мир по-другому. К нему приходят другие, духовные ценности».

Храм вмещает около 50 человек, а желающих прийти сюда гораздо больше. Поэтому, по его словам, «священникам разрешено ходить по коридору, посещать камеры». Д. Комнов отметил, что у работников тюрьмы и служителей храма «нормальные» отношения — «у нас есть взаимопонимание и выручка».

В перспективе совместными усилиями намечено восстановить первоначальный облик Бутырского храма, построенного в 1782 году по проекту архитектора Казакова. Сейчас уже восстановлена звонница, а потом планируется воздвигнуть купол.

Воспитательное значение, подчеркнул начальник следственного изолятора, имеет трагическая страница истории Бутырки, связанная с новомучениками. Сейчас к лику святых причислено уже 200 бывших узников этой тюрьмы, пострадавших за веру.

Патриархия.ru

14 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×