Всемирный христианский фонд «Триумф сердца» передал Костромской епархии частицы мощей мучеников Гервасия и Протасия

Кострома, 14 октября 2008 г.

В воскресенье 12 октября в Свято-Тихоновском соборе города Волгореченска состоялась передача этому храму ковчега с частицами святых мощей мучеников Гервасия и Протасия.

Святыня была передана Костромской епархии Всемирным христианским благотворительным фондом «Триумф сердца» (в лице сопредседателя фонда Федора Морулева). Церемония передачи состоялась по окончании Божественной литургии, которую возглавил архиепископ Костромской и Галичский Александр.

Святые мученики Гервасий и Протасий были братьями-близнецами и родились в I веке в городе Медиолане (Милане) в семье богатых римских граждан — Виталия и Валерии. Оставшись сиротами (их родители были замучены за христианскую веру), братья раздали имущество бедным, отпустили на волю рабов и подвизались в посте и молитве. За исповедание Христа язычники заключили их в темницу.

В темнице их навещал Назарий — христианин из Рима, с юных лет посвятивший себя проповеди евангельского учения и оказанию помощи гонимым христианам. За это язычники избили его и выслали из Медиолана. Святой Назарий уехал в Галлию и там успешно проповедовал христианство и обратил в истинную веру многих язычников.

В городе Кимеле он крестил сына одной христианки по имени Келсий и, воспитав его, приобрел себе верного ученика и сподвижника в миссионерских трудах. За проповедь христианства язычники отдали их на растерзание диким зверям, но звери не коснулись святых. Воины, исполнявшие казнь, были так поражены, что сами приняли христианство и отпустили святых мучеников.

Освобожденные Назарий и Келсий ушли в Медиолан и навестили в темнице мучеников Гервасия и Протасия. Об этом донесли императору Нерону. Тот приказал обезглавить святых Назария и Келсия. Вскоре после этого казнили и святых братьев Гервасия и Протасия.

Спустя много лет, во время правления святого царя Феодосия (408-450), святитель Амвросий, епископ Медиоланский, по откровению свыше открыл мощи святых мучеников. Святые мощи, прославившиеся многими исцелениями, были торжественно перенесены в Медиоланский собор.

Память святых мучеников Назария, Гервасия, Протасия и Келсия совершается 27 октября по новому стилю.

Патриархия.ru

14 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×