Грабители опять пытались проникнуть в один из православных храмов Ивановской области

Иваново, 17 октября 2008 г.

В Ивановской области грабители совершили новую попытку проникновения в православный храм. На этот раз их жертвой стала летняя церковь в честь Владимирской иконы Пресвятой Богородицы села Филяндино Савинского района. Здесь в ночь с 14 на 15 октября 2008 года неизвестные лица с помощью специального инструмента перекусили и отогнули верх решетки, а так же взломали оконный блок с целью проникновения в церковь через боковое окно., сообщает  Пресс-служба Иваново-Вознесенской епархии.

В 00 часов 41 минуту сработала охранная сигнализация, включилась тревожная сирена. В штатном режиме на несколько мобильных телефонов священнослужителей поступили сообщения о срабатывании сигнализации. Уже через три минуты на место происшествия прибыл псаломщик – монах Венедикт. Выяснилось, что злоумышленники к этому моменту уже скрылись. Монах Венедикт сразу же проинформировал по телефону настоятеля храма иерея Анатолия Кирпа. Тот в свою очередь вызвал милицию из ОВД поселка Савино, а так же сообщил о случившемся в ОВД Камешковского района Владимирской области и благочинному. О случившемся сразу же было проинформировано Иваново-Вознесенское Епархиальное управление.

 В 01 час 02 минуты настоятель храма иерей Анатолий Кирпа прибыл на место происшествия, где в течение двух часов ожидал прибытия милиции. Около 3 часов ночи прибыли две бригады сотрудников милиции из Савино и Иваново. Они осмотрели место происшествия и составили соответствующие протоколы.

Из церковного имущества ничего не пропало.

В селе Филяндино современного Савинского района каменный зимний храм в честь святителя Николая Чудотворца построен в 1794 году. Летний однопрестольный храм Владимирской иконы Божией Матери построен в 1824 году. Храмы закрывались в военные годы на несколько месяцев, при этом сохранились первоначальные иконостасы, настенная живопись и храмовое убранство. Богослужебная жизнь возобновилась 29 декабря 1945 года и с тех пор никогда не прерывалась.

Храм находится в крайне удаленной местности. Подъезд к нему в весеннее и осеннее время возможен только на автомобиле повышенной проходимости.

17 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×