В Суздале установят закладной камень на месте воссоздаваемого памятника-часовни у могилы Дмитрия Пожарского

Суздаль, 17 октября 2008 г.

4 ноября 2008 года, в День национального единства, в Спасо-Евфимиевом монастыре в Суздале (Владимирская область) состоится торжественная установка закладного камня на месте воссоздаваемого памятника-часовни у могилы князя Дмитрия Михайловича Пожарского. Саму часовню на могиле князя Пожарского планируется открыть и освятить ровно через год, сообщает Седмица.Ru.

График работ по воссозданию часовни на могиле Пожарского в Суздале официально утвержден Полномочным представителем Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе Георгием Полтавченко и Министром культуры Российской Федерации Александром Авдеевым.

Финансирование проекта осуществляет Региональная общественная организация «Русское афонское общество» (www.afonru.ru), которая в июле 2007 году выступила инициатором возрождения национальной святыни и  призвала россиян начать всенародный сбор пожертвований для реализации этого патриотического начинания. По состоянию на середину октября 2008 года  частными лицами и организациями пожертвовано 8.861.147 рублей. Из них на основании официально заключенных договоров на археологические, проектные и строительные работы в рамках выполения проекта «Русское афонское общество» израсходовало 2.304.403 рубля. 

Из средств, пожертвованных частными лицами и организациями, «Русское афонское общество» перечислило, в частности, Институту археологии РАН два 2.000.000 рублей на проведение археологических исследований на месте усыпальницы князей Пожарских и Хованских в  суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. Археологические раскопки являются неотъемлемой частью проекта по воссозданию часовни, могила князя Пожарского находится на территории Владимиро-Суздальского музея-заповедника, и потому закон  предписывает, чтобы любые строительные работы предварялись археологическими исследованиями.

Согласно подписанному ранее официальному трехстороннему договору, «Русское афонское общество» выступило в роли заказчика и финансиста этих археологических исследований. Провел их Институт археологии РАН. Технический надзор за проведением раскопок осуществлял Владимиро-Суздальский музей-заповедник.

К настоящему моменту археологические работы, которые были начаты в начале июня этого года, уже закончены. Не позднее 25 декабря этого года Институт археологии предоставит «Русскому афонскому обществу» и Владимиро-Суздальскому музею-заповеднику технический и научный отчеты. Однако еще до подготовки окончательного отчета Институт археологии РАН обнародовал предварительные результаты своих исследований.  Один из важнейших выводов ученых заключается в том, что они получили данные, которые необходимы для выработки  архитектурно-планировочного решения по воссозданию часовни.

К настоящему моменту «Русское афонское общество» заключило также договор с владимирской архитектурно-строительной компанией "Артстрой" о монтаже фундамента под будущий памятник-часовню. Соответствующие работы в Спасо-Евфимиевом монастыре уже ведутся.  Технический надзор за этими работами  осуществляет Владимиро-Суздальский музей-заповедник.  

Место погребения князя Дмитрия Пожарского было обнаружено в 1852 году в Суздальском Спасо-Евфимиевом монастыре. В том же году император Николай I объявил добровольную подписку по сбору средств для сооружения на этом месте памятника. Летом 1885 года памятник, воздвигнутый исключительно на добровольные пожертвования десятков тысяч граждан России,  был торжественно открыт и освящен. Сооруженный под наблюдением и при активном участии Императорской Академии Художеств, мемориал представлял собой каменную усыпальницу, созданную в стиле русской архитектуры начала XVII века. Долгие годы памятник являлся местом паломничества русских людей, неравнодушных к истории своей Отчизны. Однако в тридцатые годы прошлого столетия памятник постигла участь многих святынь нашей многострадальной Родины. В 1933 году он был уничтожен.  

«Русское афонское общество» продолжает сбор всенародных пожертвований на воссоздание памятника-часовни Д.М.Пожарскому. Общая стоимость современного проекта, ход сбора средств и учет жертвователей в дальнейшем также будут доводиться до сведения общественности по мере подготовки материала.

Реквизиты для пожертвований: получатель - РОО «Русское афонское общество», ИНН/КПП 7731281374/770501001, р/с 40703810038040104510 в Сбербанке России ОАО (Тверское отделение № 7982) в г. Москве, к/с 30101810400000000225, БИК 044525225.

Контактный телефон: +7 (495) 9504832    

17 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×