Митрополит Кирилл освятил русский православный храм в Гаване

Гавана, 19 октября 2008 г.

Храм Казанской иконы Божией Матери, Гавана, Куба. Фото: REUTERS / Enrique De La Osa
Храм Казанской иконы Божией Матери, Гавана, Куба. Фото: REUTERS / Enrique De La Osa
Председатель Госсовета Кубы Рауль Кастро присутствует на освящении храма Русской православной церкви (РПЦ) в Гаване в рамках Дней России в странах Латинской Америки, передает корреспондент РИА Новости.

Храм Казанской иконы Божией Матери расположен в центральной части старой Гаваны, на берегу океана, и его будут видеть пассажиры всех океанских лайнеров, заходящих в гавань кубинской столицы.

Освящение храма возглавил председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл. Вместе с ним служат еще несколько иерархов и священнослужителей РПЦ. Церемония началась под звон колоколов храма и пения знаменитого хора московского Сретенского монастыря.

На богослужении присутствуют также советник по науке председателя Госсовета Кубы Фидель Кастро Диас-Баларт, другие представители кубинского руководства, посол России Михаил Камынин, вице-спикер Госдумы Любовь Слиска, представители католического духовенства.

«Храм в Гаване задумывался и строился как памятник российско-кубинской дружбы, как выражение благодарности нашему народу, который внес огромный вклад в сохранение Кубы как самостоятельного государства, в развитие ее экономического потенциала», – сказал ранее РИА Новости глава Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Кирилл, который и освятит новую церковь.

По его словам, несколько лет назад, «именно в тот год, когда праздник Казанской иконы стал в России государственным, было принято и согласовано с Фиделем Кастро решение о строительстве русского храма в Гаване».

«Сегодня на Кубе проживает более 10 тысяч русскоязычных граждан», – отметил митрополит Кирилл.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель проекта – развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Поэтому наряду с религиозно-просветительскими мероприятиями Дни России включают обширную деловую программу. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран – Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

РИА Новости

19 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×