В университете Торонто выступил с лекцией епископ Венский Иларион

Москва, 23 октября 2008 г.

21 октября епископ Венский и Австрийский Иларион, представитель Русской Православной Церкви при европейских международных организациях, выступил в актовом зале Уиклиф-колледжа Университета Торонто с публичной лекцией на тему «Богословское образование в XXI веке», сообщает Патриархия.ru.

Визит православного иерарха в Торонто (Канада) осуществляется по приглашению Канадского Совета Церквей, местной католической архиепископии и Богословской федерации Университета Торонто.
Перед началом лекции генеральный секретарь Канадского Совета Церквей К. Хамильтон рассказала собравшимся о биографии и научных трудах епископа Илариона.

Как подчеркнул владыка, главным недостатком западной системы богословского образования является ее оторванность от опыта духовной жизни: «Одним из последствий развода между христианской теорией и праксисом, между верой и знанием, является то обстоятельство, что в наши дни знания в области богословия не обязательно предполагают веры. Можно быть богословием и при этом не принадлежать к Церкви; можно обладать ученой степенью по богословию и не верить в Бога. Богословие сведено к одной из областей человеческого знания, наряду с химией, математикой и биологией».

Современное западное богословское образование оторвано от богослужения, и богослужебные тексты вовсе не воспринимаются как критерий богословской истины. Между тем, в Православной Церкви богослужебные тексты играют роль «правила веры» и обладают безусловным богословским авторитетом.

По мнению докладчика, именно восстановление связи между богословием, богослужением и духовной жизнью, между lex credendi, lex orandi и lex vivendi («законом веры», «законом молитвы» и «законом жизни») должно быть наиболее важной задачей богословского образования в XXI веке.

«Сама идея богословия как исключительно книжного познания должна быть поставлена под вопрос. Идея богословского факультета как одного из многих факультетов светского университета должна быть пересмотрена. Надо также отказаться от представления о необходимости "внеконфессионального", "объективного" и "инклюзивного" богословия в противовес "конфессиональному" и "эксклюзивному"», — подчеркнул представитель Русской Церкви.

Визит епископа Илариона в Торонто продлится до 26 октября. В программе визита — выступления с лекциями и докладами в католических, протестантских и светских учебных заведениях Торонто, в местных православных приходах и миссиях, встречи с представителями прессы и общественных кругов.

24 октября в базилике святого Павла состоится премьера английской версии «Страстей по Матфею» епископа Илариона. Произведение исполнит хор мальчиков Хоровой школы собора св. Михаила в сопровождении струнного оркестра.

26 октября епископ Иларион совершит Божественную литургию в кафедральном Свято-Троицком соборе Русской Православной Церкви Заграницей.

23 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×