Состоялось собрание духовенства Тверской епархии

Тверь, 23 октября 2008 г.

20 октября в Тверском епархиальном управлении состоялось очередное собрание епархиального духовенства Тверской епархии. Вел собрание Архиепископ Тверской и Кашинский Виктор.

После своего вступительного слова Архиепископ Виктор вручил высокие Патриаршие награды за подготовку и проведение федерального праздника «Дня славянской письменности и культуры» в Тверской области и во внимание к заслугам перед Церковью. Ордена св. равноап. великого князя Владимира II степени удостоен Губернатор Тверской области Дмитрий Зеленин, заместитель Губернатора Тверской области Ольга Пищулина - ордена преп. Евфросинии Полоцкой II степени, руководитель Аппарата Губернатора Тверской области Людмила Иванова - ордена св. равноап. великой княгини Ольги III степени, секретарь Тверского епархиального управления протоиерей Павел Сорочинский и благочинный Калининского округа протоиерей Виктор Савин были нагрждены медалями святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского.

В своем выступлении Губернатор Дмитрий Зеленин поблагодарил Владыку Виктора за высокую оценку работы областной администрации и подчеркнул, что взаимодействие государственной власти области и Тверской епархии в решении важнейших социальных задач будет только усиливаться, так как положительный результат такого сотрудничества нам очевиден и оправдан всей российской историей. Он отметил, что расценивает патриаршую награду как высокую оценку Святейшим Патриархом и Священным Синодом того сотрудничества органов власти с епархией, которое имеет место в последние годы в нашей области - восстанавливаются храмы, открываются новые приходы, совершенствуется социальная работа.

Светская власть, по словам Дмитрия Зеленина, и впредь будет оказывать Церкви всемерную поддержку в возрождении национальных ценностей. На восстановление церквей и другие благотворительные работы в этом году направлено 60 миллионов рублей. Продолжится работа по созданию проектно-сметной документации, которая позволит получать деньги не только из областного, но и из федерального бюджетов.

Благодаря совместным усилиям светских и духовных властей как отдельный объект в программу федерального бюджета включена Нило-Столобенская пустынь.

И духовенство, и светская власть убеждены в том, что совместная работа во благо Тверской земли будет продолжена и впредь. Традиционные для Верхневолжья мероприятия необходимо выводить на межрегиональный и даже общероссийский уровень. Губернатор Дмитрий Зеленин подчеркнул также необходимость дальнейшего взаимодействия в патриотической работе, воспитании молодежи, осуществлении информационной политики, при этом способствуя расширению доступа православной церкви к СМИ.

С отчетом о прошедшем Волжском Крестном ходе выступил диакон Александр Горячев. О работе Центра религиоведческих исследований выступил председатель Миссионерского отдела протоиерей Александр Шабанов.

Владыкой Виктором также были вручены Патриаршие награды: протоиерею Николаю Васечко – орден преподобного Серафима Саровского III степени, протоиерею Николаю Сергиенко – орден блгв. князя Даниила Московского III степени, игумении Иулиании – орден св. равноап. княгини Ольги III степени.

Архиепископ  Виктор прокомментировал применительно к реалиям Тверской епархии выступление Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия на прошедшем Архиерейском соборе, разъяснил конкретные проблемы в пастырской практике и ответил на вопросы духовенства. Особо  им была отмечена необходимость своевременного и полного составления годовых отчетов, а также было акцентировано внимание на вопросах церковной дисциплины и ответственности священнослужителей.

Завершая собрание, его участники пропели «Вечную память» погибшим российским воинам, отражавшим агрессию Грузии в Южной Осетии, и жертвам среди мирных граждан.

23 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×