Утвержден план восстановления Сретенского монастыря

Москва, 23 октября 2008 г.

Утвержден план восстановления одной из самых древних православных обителей столицы - Сретенского монастыря, реализация которого запланирована до 2012 года.

"К величайшему сожалению, восстановить Сретенский монастырь в первозданном виде, таким, каким он был до момента своего закрытия в 1925 году, сегодня невозможно. Но сделать его максимально комфортным для братии, семинаристов и прихожан - задача вполне решаемая", - заявил архитектор, член авторского коллектива, работавшего над проектом развития монастыря, Андрей Шишков.

Так, мэрия намеревается вывести с территории обители французскую спецшколу, которая была построена в 1952 году на месте захоронений русских воинов, умерших в разместившемся в монастыре лазарете во время Отечественной войны 1812 года.

Новое современное здание для нее возведут недалеко от префектуры ЦАО на Марксистской. Проект школы уже прошел все согласования, и к началу будущего года она сможет принять первых учеников, сообщил А.Шишков.

На месте школы будет построен храм Новомучеников и Исповедников Российских. Он сможет вмещать одновременно до полутора тысяч верующих.

Кроме того, проект предполагает строительство со стороны Рождественнского бульвара надвратного храма с крестильней, православным молодежным центром, конференц-залом и музеем. Снесенная в 30-х годах колокольня будет восстановлена на месте существующего сейчас входа с Большой Лубянки.

В монастыре будет вестись и реконструкция уже имеющихся строений с последующей их перепланировкой, здесь также проведут масштабные археологические изыскания. Передаваемые монастырю соседние строения по Рождественскому бульвару будут приспособлены под братское общежитие с 50 кельями, трапезную на 70 насельников и лазарет на пять мест. Остальное пространство займут хозблок, иконописная мастерская, баня и библиотека.

По соседству с ними разместятся административный корпус монастыря, книгопечатное издательство, приходская служба интернет-сайта, гостиница. Частичной реконструкции подвергнутся и два строения со стороны Большой Лубянки: в них будут расширены учебные помещения семинарии и библиотеки, жилые площади для семинаристов.

С учетом возвращения монастырю некогда принадлежащих ему строений и в результате сноса школы площадь его территории заметно увеличится. Благодаря этому появится возможность дополнительно озеленить часть внутридворового пространства обители и организовать две подземные стоянки вместимостью до 32 авто.

Еще одной особенностью проекта является создание археологического музея на месте разрушенных церквей Марии Египетской, Николая Чудотворца и колокольни. Будет обновлена стена монастыря, отреставрированы здания, выходящие на Большую Лубянку, в которых располагаются книжный магазин и церковная лавка.

Сретенский монастырь был основан в 1397 году. После октябрьского переворота 1917 года он стал одним из центров борьбы за сохранение патриаршества и православия. В конце 1925 года обитель была закрыта, а в 1928-1930 годах большинство ее храмов и сооружений было разрушено. Большевики сравняли с землей церкви Марии Египетской, Николая Чудотворца, Святые ворота с надвратной колокольней, братские и настоятельские кельи. До наших дней сохранились лишь Сретенский собор и сильно перестроенные еще в XIX веке братские корпуса. Вскоре здесь разместилось общежитие офицеров НКВД, а на монастырской территории проводились расстрелы.

В 1994 году по благословению Патриарха Московского и всея Руси Алексия II в обители была возрождена монашеская жизнь. В память о жертвах богоборческой власти при входе в монастырь в 1995 году был установлен поклонный крест, освященный Первоиерархом.

ИНТЕРФАКС / Православие.Ru

23 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×