В Ленинградской области на месте явления чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери восстановлен храм

Санкт-Петербург, 23 октября 2008 г.

Долгожданным событием культурной жизни города Тихвина в Ленинградской области стало открытие сегодня концертного зала в полковом храме города, строившемся на месте первого явления в 1383 году чудотворной Тихвинской иконы Божией Матери, передает ИТАР-ТАСС. Храм входит в комплекс мемориального дома-музея великого русского композитора Николая Римского-Корсакова. 

На праздник собрались деятели культуры, сотрудники музеев, представители духовенства, которые поздравили тихвинцев с открытием их любимого зала на берегу реки Тихвинки. Церковь была закрыта на капитальный ремонт пять лет назад из-за аварии на городских теплосетях. Потребовалось провести реконструкцию, гидроизоляцию и отделку интерьеров здания. Помощь музею оказали администрация Тихвина и правительство Ленобласти. 

В честь открытия храма был дан концерт, в котором выступили солисты Мариинского театра и хор "Светилен". В их исполнении прозвучали произведения русской музыкальной классики и духовные песнопения. С этого дня в церковных стенах, сохраняющих прекрасную акустику, будет регулярно звучать музыка. 

Полковой храм Всех святых первоначально принадлежал стоявшему в Тихвине Драгунскому полку. В начале XVIII-го века его место было отмечено деревянным крестом, затем часовней. Каменную воинскую церковь построили в 1776 году. В годы советской власти ее закрыли. После Великой Отечественной войны в Тихвине был открыт музей Римского-Корсакова, позже его сотрудники смогли вернуть зданию, в котором располагался склад, статус памятника истории и культуры.

23 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×