В Новокузнецке открывается духовно-просветительский центр

Кемерово, 23 октября 2008 г.

В Новокузнецке 26 октября после реконструкции состоится открытие Духовно-просветительского центра имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, который объединит деятельность городских богословских курсов, скаутского штаба, домового храма Кузбасской государственной педагогической академии и новокузнецких представительств епархиальных отделов, сообщает сайт Кемеровской епархии.

Специально к этому событию по благословению епископа Кемеровского и Новокузнецкого Аристарха будет приурочено принесение из Екатеринбурга в Новокузнецк иконы с мощами св. преподобного Василиска Сибирского, жизнь которого неразрывно связана с историей Кузнецкой земли. Образ, размером 1,20 на 60 см, написан по заказу Кемеровской епархии в мастерских Троице-Сергиевой Лавры в Москве, и 23 октября будет освящен на мощах святого в Спасском храме Ново-Тихвинского монастыря уральской столицы.

В Кузбасс икона прп. Василиска прибудет в субботу 25 октября, и отправится сначала в храм прп. Серафима Саровского г. Полысаева, где перед ней будет совершен молебен, а утром в воскресенье уже в Михайло-Архангельский собор Новокузнецка. Оттуда после Божественной литургии образ преподобного будет торжественно крестным ходом перенесен в новооткрывшийся центр Кирилла и Мефодия. Шествие пройдет по улицам Транспортной, Кутузова, Суворова и 25 лет Октября. Начало в 12:30.

Вместе с иконой святого Василиска в духовно-просветительский центр Новокузнецка из Екатеринбурга будет доставлен и образ почитаемого на Урале священномученика Константина (Богоявленского). А из Знаменского кафедрального собора Кемерова прибудет ковчег с частицами мощей Киево-Печерских святых.

23 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×