Митрополит Иларион совершил молебен в Николаевском храме Каракаса

Каракас, 24 октября 2008 г.

Первоиерарх Русской Православной Церкви за границей (РПЦЗ), митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Илларион совершил 23 октября перед чудотворной Державной иконой Божией Матери водосвятный молебен в Николаевском храме РПЦЗ в столице Венесуэлы Каракасе, передает РИА Новости.

На богослужении присутствовали иерархи Московского Патриархата и РПЦЗ. Небольшой храм в русском стиле, построенный после войны русскими эмигрантами, не смог вместить всех молящихся. Десятки верующих стояли и молились во дворе храма. Многие пришли с детьми, в том числе, с грудными.

Открывая Дни России в Венесуэле накануне, митрополит Кирилл подчеркнул, что приехать сюда вместе с первоиерархом РПЦЗ и молиться вместе стало возможно после воссоединения РПЦЗ с Московским Патриархатом в мае 2007 года и дни России в Латинской Америке призваны укрепить это единство среди духовенства и простых верующих.

"Есть что-то общее между Россией и Латинской Америкой: политические и экономические проблемы, с которыми мы сталкиваемся, большой духовный потенциал", - сказал владыка Кирилл.

По его словам, "самое правильное устройство мира - многополярность".

"Было бы ошибочно считать, что существует только один центр, определяемый экономической и военной мощью одной страны или группы стран. А если перечислять цивилизационные центры, то обязательно назовешь Россию и Латинскую Америку. Поэтому Россия и Латинская Америка должны иметь более тесные связи", - подчеркнул митрополит Кирилл.

Иерарх добавил, что важны не только политические и экономические связи, но и духовные.

Глава РПЦЗ митрополит Илларион, в свою очередь, подчеркнул, что делегация Московского Патриархата привезла с собой в Каракас для поклонения верующих одну из величайших русских святынь - Чудотворную Державную икону Божией Матери. Именно перед этой святыней отслужил молебен митрополит Илларион.

"Единство церкви, заключенное год назад, - важнейшее событие для русского православного общества", - сказал, обращаясь к собравшимся, митрополит Иларион.

По словам владыки, где бы не жили выходцы из России и их потомки, они должны ощущать единство с Россией и поддерживать связи с ней.

Архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, многие годы служивший в русских приходах в Аргентине и Канаде, также отметил "огромную важность восстановления единства" РПЦЗ с Московским Патриархатом "для всего русского мира".

"После развала СССР началась новая эмиграция. Люди, оказавшиеся вдали от Родины, хотели поддерживать связь со своей церковью, но такой возможности не было". По его словам, построить храм в крупных городах, где селятся эмигранты, очень дорого, а в храмы РПЦЗ "мало кто шел". Подписание 17 мая 2007 года акта о каноническом общении Русской Православной Церковью за границей и Русской Православной Церковью меняет ситуацию к лучшему.

Архиепископ Марк признал, что "не все приняли единство". "Есть еще проблемы во многих местах, но думаю, они будут решены", - добавил иерарх.

По его словам, небольшим группам верующих РПЦЗ, не принявшим единства с Московским Патриархатом, будет трудно существовать в одиночку.

"Мы должны с терпением и пониманием относиться к этим людям, проявлять к ним любовь, потому что только любовь объединяет", - подчеркнул иерарх.

"Мы надеемся, что Дни России в Латинской Америке помогут укрепить существующие духовные связи, дадут новый импульс их развитию", - сказал архиепископ Марк.

Глава Фонда поддержки соотечественников при Росзарубежцентре Татьяна Полоскова также выразила надежду, что Дни России в Латинской Америке помогут консолидировать "многослойную" русскую диаспору Венесуэлы, состоящую как из кадетов и их потомков, так и значительного числа эмигрантов новой волны.

В программе Дней России в Венесуэле также семинар для соотечественников, выставки "Православная Русь" и "Современная Россия", книжная экспозиция. Кульминационным моментом программы стал концерт хора Московского Сретенского монастыря, который прошел на главной сцене Каракаса - в театре "Тереза Кареньо". Афиши с приглашением на выступление "Русского хора" расклеены на улицах венесуэльской столицы.

Русская диаспора в Венесуэле появилась после Второй Мировой войны, основу ее составили потомки офицеров белой армии, выпускники югославского кадетского корпуса, некоторые из которых воевали на стороне Германии.

По словам посла РФ в Венесуэле Михаила Орловца, русская диаспора страны насчитывает около 300 человек.

Дни России в странах Латинской Америки проходят с 17 октября до 17 ноября. Цель программы - развитие и укрепление политических, духовных, культурных, научных, торгово-экономических и социальных связей России с прогрессивно развивающимся регионом мира. Географически проект охватывает семь латиноамериканских стран - Кубу, Коста-Рику, Венесуэлу, Бразилию, Аргентину, Чили и Парагвай.

24 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×