Петербуржцы построили в Брянске храм в честь праведного Иоанна Кронштадтского

Санкт-Петербург, 28октября 2008 г.

В год 100-летия преставления ко Господу святого Иоанна Кронштадтского петербуржцы построили в Брянске храм его имени, в который сегодня из города на Неве отправлена большая икона "всероссийского пастыря".

Прощание с образом, написанным в мастерской Александро-Невской  Лавры, состоялось на Леушинском подворье северной столицы, которое в конце XIX века освятил отец Иоанн, передает ИТАР-ТАСС. Как рассказал настоятель подворья протоиерей Геннадий Беловолов, икона стала копией чудотворного образа из Свято-Иоанновского монастыря на Карповке, где находится гробница святого. В нее вложена частица его епитрахили (элемента священнического облачения).

Храм возведен в Брянске по инициативе уроженца этого города, петербургского строителя Евгения Томака. Он полностью повторяет каменную святыню в виде вытянутого "корабля", появившуюся в брянских лесах в начале XIX века на средства помещика Бахмина. Дарованные благотворителем 1,5 млн. рублей стали самым большим пожертвованием на нужды Церкви в эпоху императора Николая I. После Октябрьской революции памятник архитектуры был уничтожен.

Освящение храма святого Иоанна Кронштадтского состоится в Брянске в воскресенье, 2 ноября, когда будет отмечаться день рождения святого. Всего с 1990 года (времени канонизации кронштадтского подвижника) в России построено 70  посвященных ему храмов: почитание "дорогого батюшки", как еще при жизни в народе звали протоиерея Иоанна Сергиева, растет и среди современных верующих.

28 октября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×