В Норвегии прихожане Тронхеймского собора встретили аплодисментами чтение Корана

Москва, 5 ноября 2008 г.

Впервые в истории знаменитого собора норвежского города Тронхейма (Нидароса) с кафедры был продекламирован Коран. Прихожане, собравшиеся в церкви на проповедь, приуроченную к 63-ей годовщине создания ООН, приветствовали чтецов аплодисментами, сообщает Богослов.Ru.

Марафон, в ходе которого были прочитаны стихи из Корана и Библии, был начат двумя студентами из городов Кольстада и Тонстада, которые прочитали несколько глав из священной книги мусульман. Затем эстафета была передана студентам-мусульманам: они прочитали отрывки из Ветхого и Нового Заветов, в которых говорится о мире во всем мире и справедливости.

Приходской священник г. Тиллер Ларс Спер, возглавлявший пятничную молитву в соборе вместе со своим коллегой Бодилем Слодаром, заявил, что гордится тем, что ему довелось принимать участие в «историческом мероприятии». «Принимая решение о разрешении декламации Корана в нашем молельном доме, мы хотели показать, что в церкви можно проводить службы, выдержанные в духе терпимости. Мы живем в мультикультурном обществе и это должно быть продемонстрировано в храме», — заявил Спер.

При этом он добавил, что дети, которые вместе играют, не думают о том, кто какую религию исповедует. По мнению священника, Церковь должна делать то же самое в отношении взрослых людей. «Будьте как дети», — процитировал Спер слова Евангелия. «Только взрослые могут постоянно что-то делить. Дети же показывают нам пример единения, дружбы и любви», — подчеркнул он.

Организаторы мероприятия выразили надежду, что это событие, участниками которого стали представители двух конфессий — ислама и христианства — заставит людей задуматься о схожести обеих религий и поможет обществу стать более терпимым.

5 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×