Религиозные лидеры Северного Кавказа выступили с заявлением по поводу терракта во Владикавказе

Ставрополь, 8 ноября 2008 г.

В связи с совершенным 6 ноября в Северной Осетии террористическим актом Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан и Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Исмаил-хаджи Бердиев обратились к народам Северного Кавказа с совместным заявлением, полный текст котрого приводится ниже.
 
Заявление религиозных лидеров Северного Кавказа в связи с террористическим актом в городе Владикавказе
 
Болью в сердце каждого человека отозвался террористический акт, совершенный 6 ноября 2008 года в столице Республики Северная Осетия – Алания Владикавказе. В результате теракта погибло больше десяти ни в чем неповинных людей, в основном студентов, пострадали десятки жителей города. Террористы в очередной раз принесли боль и горе в наш общий дом, на Северный Кавказ, где на протяжении всей истории мирно жили и живут люди многих национальностей, верующие разных конфессий.

В этой связи мы ответственно заявляем, что в вероучениях Православия, Ислама, других традиционных религий нет призыва к насилию, убийству, покушению на самое священное, что дал Всевышний – жизнь. Ибо этот дар Божий и только Господь вправе распоряжаться жизнью и смертью человека. А нас, верующих в Бога, Всевышний призывает жить в мире и согласии.

Мы обращаемся к тем, кто организовал или замышляет вновь злодеяния против ни в чем неповинных людей: остановитесь! Знайте, что Всевышний Господь взыщет с каждого за пролитую невинную кровь.

Седой Кавказ устал от ненависти и вражды, несущей в души людей скорбь и печаль. Наше особое соболезнование родных и близким погибших от теракта, тем, кто пострадал в нем, и всему народу Северной Осетии.

В эти скорбные дни мы обращаемся ко всем жителям Северного Кавказа с призывом объединиться в противостоянии терроризму и экстремизму. Ибо в единстве наше спасение и наша сила.

Архиепископ Ставропольский и Владикавказский Феофан;
Председатель Координационного центра мусульман Северного Кавказа, Председатель Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесской республики и Ставропольского края Исмаил-хаджи Бердиев.

8 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×