Эксперты говорят о необходимости поддержки изучения богословия в светских вузах

Москва, 11 ноября 2008 г.

Богословское образование в светских вузах должно занять достойное место в системе наук и быть востребовано обществом, считают эксперты.

"Государство должно не просто одобрить усилия Церкви в сфере религиозного образования, но включить это образование в сферу своих интересов, при всех сложностях данного процесса", - заявил ректор Международной академии бизнеса и управления, декан соцфака МГУ профессор Владимир Добреньков на заседании круглого стола в Москве.

Иеромонах Серапион (Митько) заведующий миссионерским отделом Ярославской епархии и первый проректор Ярославской духовной семинарии, обвинил противников введения в вузах теологии в "невежестве либо в конкретном личном интересе", в частности, в опасении, что новая специальность отнимет несколько бюджетных мест.

По мнению отца Серапиона, необходимо всеми силами добиваться серьезного финансирования государством проекта теологического образования в России, создания профессиональной среды теологов, сообщает ИНТЕРФАКС.

В свою очередь доцент Московского государственного лингвистического университета, исламовед Роман Силантьев напомнил о проблеме резкого сокращения в последние годы числа абитуриентов российских вузов в целом и духовных школ в частности. Вследствие этого, считает эксперт, сегодня "вопрос стоит не об открытии новых, а о сохранении имеющихся теологических отделений".

При этом у мусульман, по словам Р.Силантьева, количество самих религиозных вузов, а также материально-кадровой базы, научного обеспечения в несколько раз превосходит количество реальных и потенциальных учеников. По его данным, в Московском исламском университете, существующем уже не первый год, "на 25 преподавателей приходится 20 студентов".

Государство сегодня направляет огромные инвестиции на развитие системы исламского образования в России в целях профилактики экстремизма, однако вопрос с дальнейшим трудоустройством выпускников этой системы, по наблюдениям Р.Силантьева, все еще остается нерешенным.

"Люди, получившие диплом гособразца, будут работать где угодно, только не там, где они нужны на самом деле, не по специальности. Поедут ли они на тот же Кавказ агитировать за межрелигиозный мир?" - задался вопросом исламовед.

11 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×