Общественная палата выступает за введение в стране института полковых священников

Москва, 11 ноября 2008 г.

Вооруженным силам необходимо активнее сотрудничать с Русской Православной Церковью в сфере духовного воспитания, считает председатель комиссии Общественной палаты РФ по делам ветеранов, военнослужащих и членов их семей Александр Каньшин.

"В современных условиях одним из наиболее действенных способов укрепления морально-психологического состояния личного состава армии и флота видится в налаживании более тесных контактов Вооруженных сил с Церковью. Причем очень важно, чтобы это взаимодействие проходило на какой-то системной основе, было легализовано и регламентировано на законодательном уровне", - сказал он "Интерфаксу" во вторник А.Каньшин.

По его мнению, сегодня, "когда Вооруженные силы находятся в процессе обновления, было бы весьма своевременно выйти на какие-то реальные шаги по организации сотрудничества армии и Церкви".

А.Каньшин, который также возглавляет совет директоров Национальной ассоциации объединений офицеров запаса Вооруженных сил, заявил, что принимаемых руководством страны мер по модернизации армии, ее перевооружению, оптимизации состава и численности, повышению качества социального обеспечения военнослужащих недостаточно, т.к. духовная сторона вопроса остается в стороне.

"Важно, чтобы солдат был не только хорошо вооружен и обеспечен материальными благами, но и имел определенный духовный базис, искренне был готов рисковать своей жизнью ради Отечества", - считает представитель Общественной палаты.

Он отметил, что для большинства призывников военная служба - это своего рода барщина, а контрактники идут в армию только ради денег. "Очевидно, что полноценную эффективную оборону на этих началах построить невозможно", - подчеркнул собеседник агентства.

По его мнению, помочь исправить ситуацию может восстановление института "полковых священников". Разговоры об этом, напомнил А.Каньшин, ведутся уже полтора десятилетия, "однако воз и ныне там".

Общественная палата готова выступить активным участником этой работы и уже предпринимает первые шаги в данном направлении, сообщил А.Каньшин. В частности, в ноябре запланировано заседание возглавляемой им комиссии, на котором будут рассмотрены конкретные меры по активизации взаимодействия между министерством обороны и Русской Церковью.

11 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×