В Ростовской области почти в 200 школах начали преподавать ОПК

Ростов-на-Дону, 14 ноября 2008 г.

Учебный курс "Основы православной культуры" введен в 191 образовательном учреждении Ростовской области, передает ИНТЕРФАКС.

"Пилотный проект вводится в рамках соглашения с Ростовской епархией Русской Православной Церкви", - сообщил министр общего и профессионального образования региона Игорь Гуськов в пятницу на заседании круглого стола по итогам Года семьи.

По его словам, одной из нравственных составляющих воспитания является возврат к своим корням. И здесь без основных религиозных конфессий, в первую очередь без Русской Православной Церкви, не обойтись, сказал министр.

"Проект реализуется в двух муниципалитетах области. В Октябрьском районе данный учебный курс введен во всех школах. В городе Новочеркасске - в двух третях школ - предмет изучается по выбору", - отметил И.Гуськов.

Кроме того, по его словам, в Ростовской области ежегодно проводятся образовательные Димитриевские чтения.

Также в минувший вторник был торжественно заложен первый камень православной деревни в селе Петровка Мясниковского района. Там планируется построить семь жилых домов и инфраструктуру для православных христиан, принявших на воспитание детей.

14 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×