Предстоятель Русской Церкви наградил Светлану Медведеву орденом преподобной Евфросинии Московской

Москва, 15 ноября 2008 г.

14 ноября 2008 года в Отделе внешних церковных связей Московского Патриархата состоялась торжественная церемония награждения членов организационного комитета Всероссийского Дня семьи, любви и верности. Патриаршие награды вручал митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл.

В приветственном слове он назвал одной из важнейших проблем нынешнего времени депопуляцию, сокращение населения страны, сообщает Служба коммуникации ОВЦС. «Действительно, в России все меньше рождается детей. Об этом с тревогой говорят экономисты, политики, об этом с тревогой говорят представители бизнес-сообщества, которые иногда не могут развернуть свое производство на той или иной территории только потому, там не хватает трудовых резервов. В столь огромной стране, как Россия, должно быть большое число населения, чтобы продуктивно использовать еще не обжитые пространства в Сибири и на Дальнем Востоке, чтобы динамично развивать промышленность, производство, социальную сферу», – заявил он.

В то же время архипастырь призвал обратить внимание на духовное измерение этой проблемы. «Когда в стране рождается мало детей, когда ежегодно фиксируется большое количество разводов – все это сигналы о некоем духовном неблагополучии», – заметил митрополит Кирилл. Он с сожалением отметил, что в современном мире люди часто отказываются от рождения нескольких детей, не желая жертвовать привычным комфортом, опасаясь, что каждый «лишний» ребенок может негативно сказаться на материальном благополучии. «С другой стороны, нужно помнить, что у наших отцов и дедов денег и комфорта было еще меньше, чем у нас, а семьи были большие», – напомнил он.

По его мнению, существенным в этом выборе является зачастую отсутствие любви в сердце. «Любовь всегда связана с жертвой. Где любовь – там и способность пожертвовать собой, а где нет любви, нет и жертвы. Господь наш Иисус Христос пришел в мир и пожертвовал собой ради людей, – подчеркнул митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. – Так по его образу хороший муж отдает себя жене, жертвует собой – своим временем, своими средствами и многим другим, а хорошая жена жертвует собой ради мужа – и временем, и благополучием, и порой даже здоровьем, отдавая силы своей семье. Мы хороши по отношению друг ко другу, когда даем, а не принимаем. Способность отдавать и есть свидетельство любви».

Поэтому, по мнению Владыки Кирилла, демографическая проблема, проблема семьи в России есть по преимуществу проблема духовная и нравственная. Церковь, следуя своему пути, постоянно говорит людям о необходимости иметь крепкие семьи, заботиться о детях, выступает против абортов и разводов, за нравственный образ жизни, целостность семьи, но современный мир далеко не всегда готов услышать голос Церкви.

«Церковь сегодня нуждается в том, чтобы и гражданское общество, и власть ради заботы о людях ставили перед собой задачу укрепить институт семьи, осознать важность добрых семейных отношений», – сказал он, подчеркнув большое значение учрежденного в России Дня семьи, любви и верности. «Праздник – это повод подумать, сделать акцент на существующих проблемах, привлечь к ним внимание СМИ, деятелей искусства, литературы», – считает архипастырь.

«Думаю, что у праздника очень светлая перспектива, дай Бог, чтобы одним из результатов этого празднования стало появление как можно большего числа крепких, счастливых семей», – заявил митрополит Кирилл, выразив мнение, что решение демографической проблемы будет найдено, если люди будут счастливы в своих семьях.

Он поблагодарил участвовавших в церемонии членов оргкомитета Всероссийского дня семьи, любви и верности и его председателя С.В.Медведеву за реализацию этого важного проекта: «Отрадно, что среди мирян, светских людей возникают столь замечательные инициативы, которые направлены на достижение тех же целей и идеалов, которые проповедует Церковь».

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл рассказал, что он доложил о работе оргкомитета и проведении праздника Предстоятелю Русской Православной Церкви. Его Святейшество удостоил высоких наград тех, кто потрудился в осуществлении этого проекта.

Отметив, что совсем недавно председатель оргкомитета Всероссийского дня семьи, любви и верности, глава попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» С.В.Медведева была удостоена высокой награды Русской Православной Церкви – ордена преподобной Евфросинии Московской, Владыка Кирилл вручил ей Патриаршую грамоту «с выражением высочайшей благодарности и признательности за работу, которую была осуществлена ею и под ее руководством – организационным комитетом».

В ответном слове С.В.Медведева высказала искреннюю благодарность за столь высокую оценку осуществленных начинаний и инициатив.

«Праздник этот был благословлен Святейшим Патриархом Алексием. Поэтому, наверное, нам всем так легко было работать», – отметила она. По ее мнению, главный результат, главная награда – это благодарность людей за то, что теперь в России есть свой праздник, посвященный семье, любви и верности.

Она поблагодарила за труды членов оргкомитета и всех, кто принимал участие в подготовке общероссийского празднования Дня семьи, любви и верности.

Вице-президент оргкомитета, заместитель председателя оргкомитета Российского фонда культуры, директор Дирекции международных программ Т.В.Шумова была удостоена ордена святой равноапостольной княгини Ольги (III степени).

Орденом святой княгини Ольги (II степени) была награждена член попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» Е.Г.Катаева.

Среди награжденных Патриаршими грамотами – начальник Департамента аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе М.Н.Белогубова, руководитель международных программ Дирекции международных программ И.Э.Борисова, руководитель департамента семейной и молодежной политики города Москвы Л.И.Гусева, вице-президент Общероссийской общественной организации работников средств массовой информации «Медиасоюз» Е.К.Зелинская, секретарь попечительского совета целевой комплексной программы «Духовно-нравственная культура подрастающего поколения России» А.М.Катаев, генеральный директор ФГУП «Гознак» А.В.Трачук, главный военный герольдмейстер Федеральной службы охраны Н.И.Уколов.

Архиерейские грамоты были вручены членам Оргкомитета поэтессе Е.В.Авдеевой, главе округа Мурома Владимирской области В.А.Качевану, директору ТВ дирекции Группы компаний «Красный квадрат» И.А.Кривицкому, аудитору Счетной палаты Российской Федерации С.Н.Рябухину, секретарю Организационного комитета Всероссийского дня семьи, любви и верности Е.М.Рязанцевой, секретарю Организационного комитета Д.А.Ужеговой, а также благотворителям, в том числе генеральному директору юридической компании «Семеняка и Компания» С.С.Пупко и генеральному директору «Мособлгаза» Д.А.Большакову.

Также архиерейские грамоты получили сотрудники аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Центральном федеральном округе: главный советник аппарата И.К.Гаврилов, ведущий специалист Г.В.Коляда, советник Т.Г.Насеткина.

По завершении церемонии награждения С.В.Медведева продемонстрировала присутствовавшим диплом, которым была отмечена поддержка оргкомитетом Всероссийского дня семьи, любви и верности церковно-общественной выставки-форума «“Православная Русь” – к Дню народного единства».

С.В.Медведева, которая 8 ноября принимала участие в торжественном открытии форума, поделилась своими впечатлениями от этого мероприятия, в частности, отметив, что на второй день работы выставки она стала свидетельницей огромного множества людей, которые стремились попасть в «Манеж», где проходила выставка, что говорит о небывалой популярности этого форума.

Со своей стороны митрополит Кирилл отметил важность того, что в нынешнем году центральной темой форума стала тема семьи, любви и верности, объединяющая людей.

15 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×