Архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл призывает водителей быть внимательными и терпимыми друг к другу

Москва, 17 ноября 2008 г.

С 2005 года по решению ООН третье воскресенье ноября объявлено Всемирным днем памяти жертв дорожных аварий. По случаю Всемирного дня памяти жертв ДТП с обращением выступил архиепископ Ярославский и Ростовский Кирилл, сообщает Патриархия.ru. Текст обращения приводится ниже.

В наш календарь добавился еще один день, день, наполненный горечью утрат, жалостью и переживаниями. Третье воскресенье ноября — Всемирный день жертв ДТП. Ежегодно на дорогах России погибает около 35 тысяч человек. Эту цифру можно сопоставить с населением областного города. Каждый день в ДТП погибают 2 ребенка — за год число погибших будет равно целой школе. Что это — стихийное бедствие, катаклизм, война, гуманитарная катастрофа? Нет. Это результат нашего отношения к безопасности на дорогах. Дорожно-транспортные происшествия лидируют среди причин смерти.

Порой общество находит оправдание этим страшным цифрам в растущем количестве автомобилей, неразвитой транспортной инфраструктуре. Однако причина большинства аварий кроется в несоблюдении элементарных правил дорожного движения, в неадекватности людей, сидящих за рулем. Размер списка погибших ошеломляющий. Трагедия усугубляется тем, что это в основном молодые и здоровые люди, в самом расцвете сил.

Наше невнимание, равнодушное, а подчас легкомысленное отношение к установленным нормам и правилам дорожного движения приводит к трагическим последствиям, которые, к великому сожалению, исправить невозможно.

В скорбный день памяти жертв ДТП в храмах Ярославской епархии будут совершены панихиды по погибшим в автокатастрофах. Мы будем просить Господа об облегчение участи усопших. Но каждый из нас, ныне живущих, должен своей ответственностью, своей рассудительностью и человечностью, вежливым и участливым отношением друг к другу улучшить ситуацию на дорогах области и страны.

Гибель и увечья на дорогах должны быть предотвращены.

В преддверии Всемирного дня памяти жертв дорожных аварий я обращаюсь ко всем участникам дорожного движения: будем внимательны и терпимы друг другу, не станем забывать, что каждый из нас ответственен за свою жизнь и за жизнь окружающих нас людей. Будем помнить народную мудрость утверждающую, береженого Бог бережет.

17 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×