Отпевание профессора МДА И.В. Воробьева прошло в Москве

Москва, 17 ноября 2008 г.

16 ноября ректор Московской духовной академии и семинарии архиепископ Верейский Евгений возглавил Божественную литургию и чин отпевания профессора академии Ивана Васильевича Воробьева в храме Воскресения Словущего, что за московским Даниловым монастырем.

Ректору сослужили преподаватели академии в священном сане, а также клирики города Москвы — выпускники академии, сообщает Богослов.Ru. За богослужением пел хор Московских духовных школ. Проститься с профессором прибыли многочисленные профессора, преподаватели, выпускники и студенты академии, родственники почившего.

За богослужением архиепископ Евгений огласил соболезнования Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия. Предстоятель Русской Церкви отметил, что почивший «пользовался неизменным уважением коллег и студенчества не только как усердный, внимательный к нуждам учащихся преподаватель, но и как талантливый воспитатель будущих пастырей, не жалевший сил в трудах по преображению человеческих душ во образ Христов (Гал. 4:19), личным примером прививавший воспитанникам любовь к молитве и богослужению». Напомнив о долголетнем служении И.В. Воробьева академии, Его Святейшество подчеркнул, что «его скромность, честность, исполнительность, благоговейное отношение к святыни, стремление жить нуждами воспитанников стяжали ему нелицемерную, подлинно сыновнюю любовь студентов Московских духовных школ».

Ректор также обратился к собравшимся со словом, в котором указал на ту глубокую ответственность за порученное дело, которая отличала Ивана Васильевича, и которая служила примером для всех — не только студентов, но и собственных начальников: «Заступив на дежурство, он никогда не ложился спать, не убедившись, что все в академии спокойно, все на месте… Он полностью отдавал себя ближним, всегда думал о них». Архиепископ Евгений подчеркнул, что И.В. Воробьева знают и помнят все те, кто учились в академии и семинарии за последние 45 лет. «Казалось бы, человек был не на высокой ступени иерархии, но его отношение к людям, к порученному делу стяжали ему память у многих», — добавил Владыка Ректор.

Со словом об усопшем выступил старейший профессор Московских духовных школах К.Е. Скурат. Напомнив о том, что в недавнем времени И.В. Воробьеву было присвоено звание профессора — которого почивший считал себя недостойным, К.Е. Скурат подчеркнул: «Это не тот был профессор, который много говорит, много пишет, — нет! Он свидетельствовал о Христе Спасителе иным способом, он свидетельствовал своей жизнью. Он был именно тем мытарем, который стоял у входа в храм Божий, а не впереди, и который ушел из храма, как и Иван Васильевич из жизни, — оправданным, более оправданным, чем многие другие». Старший собрат почившего педагога напомнил и о той деятельной любви, которые сделали из И.В. Воробьева поистине воспитателя многих поколений выпускников академии: «Еще лучше знают Ивана Васильевича студенты как безотказного человека, как готового всегда им помочь, человека, который видел во всяком приходящем в нашу духовную школу брата, — встречал в нем именно брата, христианина: не того которого можно послать на послушания, а того, кому надо помочь, которого надо утешить, которого надо ободрить, которого надо понять».

По завершении отпевания гроб с телом почившего был погребен на московском Даниловском кладбище.

17 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×