Архиепископ Екатеринбургский Викентий призывает верующих становиться донорами

Москва, 19 ноября 2008 г.

В связи со сложной обстановкой, которая сложилась в России в связи с необходимостью получения донорской крови, на сайте Екатеринбургской епархии опубликовано обращение архиепископа Екатеринбургского и Верхотурского Викентия, сообщает Патриархия.ru.

«В наши дни, когда травмы на дорогах и в быту отличаются особой тяжестью, когда мы постоянно слышим о катастрофах и террористических актах с многочисленными жертвами, когда многие люди страдают заболеваниями крови или нуждаются в донорской крови в связи с тяжелыми операциями, потребность в донорской крови и ее компонентах удовлетворяется на 25-30 процентов», ― говорится в обращении владыки.

Архиерей отметил, что количество доноров на тысячу населения в нашей стране составляет сегодня 14 человек, в то время как в других странах это число колеблется от 35 до 50.

Архиепископ Викентий подчеркнул, что православные люди не могут остаться в стороне от решения проблемы донорства. По его словам, сейчас принята государственная программа по развитию безвозмездного донорства крови и ее компонентов на территории Российской Федерации, проходит переоборудование пунктов службы крови. «Однако все эти необходимые меры могут стать неэффективными, если мы не решим сдать свою кровь для облегчения страданий братьев и сестер наших, если мы не возьмем на себя труд деятельной любви, милосердия и доброделания», ― отметил владыка.

В сообщении также отмечается, что адреса пунктов переливания крови есть у настоятелей всех епархиальных приходов.

19 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×