Священный Синод УПЦ не принимал заявления о голодоморе

Москва, 21 ноября 2008 г.

Обращение Священного Синода Украинской Православной Церкви, в котором голодомор был назван геноцидом, в действительности не обсуждалось и не рассматривалось, сообщил корреспонденту "Интерфакс-Религия" в пятницу информированный источник в Киево-Печерской лавре.

"Текст заявления не был роздан собравшимся на Синоде архиереям, а само обращение Украинской Церкви по поводу 75-й годовщины голодомора решено было рассмотреть на следующем заседании", - рассказал собеседник агентства.

Он также указал на то, что под текстом обращения Синода, опубликованного ранее в Интернете, стояли подписи не только тех, кто прибыл на заседание, но также двух архиереев, "которые на самом деле на заседании отсутствовали, - митрополита Черновицкого и Буковинского Онуфрия и архиепископа Хустского и Виноградовского Марка".

На прошлой неделе на сайте Украинской Церкви было опубликовано обращение ее Синода "по поводу 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов".

"На щедром украинском черноземе умирали в страшных муках миллионы людей. Этот геноцид был попыткой уничтожить саму душу народа, привести ее к полному духовному рабству", - говорилось, в частности, в документе.

21 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×