Ученые утверждают, что нашли могилу Николая Коперника

Москва, 21 ноября 2008 г.

Исследователи идентифицировали останки, предположительно принадлежавшие священнику и астроному Николаю Копернику. Сравнив ДНК его зубов и найденных в одной из его книг волос, ученые считают, что обнаружили точное место его захоронения, цитирует Газета.Ru сообщение Associated Press.

По словам польского археолога Ежи Гассовского, восстановленный череп, части которого были найдены в 2005 году в католическом соборе в Фромборке, выдерживает сравнение с существующими портретами ученого. Более того, установлено, что череп принадлежал 70-летнему мужчине – именно столько было Копернику, когда он умер в 1543 году. «По нашему мнению, проделанная работа привела нас к точному месту захоронения Коперника, но сомнения пока все же остаются», - сказал Гассовский. Работу по сравнению ДНК взяла на себя шведский эксперт по генетической экспертизе Мари Аллен. «Мы смогли найти в книге Коперника четыре волоса и два из них полностью идентичны ДНК найденным на месте возможного захоронения Коперника зубам», - сказала Аллен.

Ученым, приступившим к поискам могилы астронома в 2004 году, было известно, что он похоронен в соборе во Фромборке, где служил в качестве священника. Однако его надгробие не было надписано, поэтому прошел год, прежде чем был найден череп под одним из шестнадцати алтарей на южной стороне собора.

Николай Коперник является создателем гелиоцентрической системы мира, согласно которой Земля, считавшаяся раньше центром мира, низводилась на положение одной из

/p>

21 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×