Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел: Обращение на тему голодомора на Синоде не обсуждалось, текст нам не предлагался

Москва, 22 ноября 2008 г.

Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, один из участников последнего заседания Священного Синода Украинской Православной Церкви, подтвердил появившуюся ранее информацию о том, что обнародованное на днях обращение Синода, в котором голодомор назывался геноцидом, участники заседания не принимали.

"Обращение на тему голодомора на Синоде не обсуждалось, текст нам не предлагался", - заявил владыка Агафангел в пятницу "Интерфакс-Религия".

Как подчеркнул архиерей, он "не согласился бы с тем, что голодомор называется геноцидом", как это было в "Обращении Священного Синода УПЦ по случаю 75-й годовщины голодомора 1932-1933 годов на Украине", которое было опубликовано недавно на одном из двух официальных сайтов Украинской Церкви.

Вышеупомянутым сайтом, который опубликовал "Обращение", руководят викарий и пресс-секретарь митрополита Киевского епископ Александр (Драбинко) и протоиерей Георгий Коваленко. Последний на днях в беседе с украинскими журналистами утверждал, что Синод якобы не только принимал "Обращение", но и действительно назвал голодомор на Украине геноцидом. Он же летом этого года выступал за то, чтобы на Украине было две церковных юрисдикции - Московского и Константинопольского патриархатов.

Между тем, как отметил митрополит Агафангел, "они (авторы сайта - "ИФ") после заседания Синода сами опубликовали "Обращение" и накрутили все, что хотели".

Владыка подтвердил, что на заседании Синода отсутствовали митрополиты Черновицкий и Буковинский Онуфрий и Харьковский и Богодуховский Никодим, а также архиепископ Хустский и Виноградовский Марк, чьи подписи наряду с подписями других украинских иерархов, в том числе митрополита Киевского и всея Украины Владимира, тем не менее стояли под документом.

22 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×