Известный французский философ считает, что современная Европа "побила рекорд" СССР в степени массового атеизма

Москва, 25 ноября 2008 г.

Известный французский философ-традиционалист, геополитик, основатель интеллектуального движения "Новые правые" Ален де Бенуа считает, что современная Европа "побила рекорд" СССР в степени массового атеизма.

"Европа достигла такого уровня атеизации, которого России не удалось достичь даже после принудительно-тоталитарной политики советского периода", - отметил А. де Бенуа на встрече с российскими учеными в Центре консервативных исследований при социологическом факультете МГУ.

По его словам, религиозные ценности "хороши для современной России, но не Европы", передает ИНТЕРФАКС.

"Ведь в Европейском Союзе партия, основанная на религиозных ценностях, может набрать на выборах, пожалуй, ноль процентов", - заявил философ.

Он рассказал, в частности, о том, что еще 30 лет назад во Франции действовал закон о наказании за пропаганду гомосексуализма, а сегодня ему на смену пришел другой закон, "запрещающий говорить о гомосексуализме что-либо плохое". А во французских школах сегодня в ходу учебники с названиями "Против гомофобии".

В ответ на это заведующий кафедрой теоретической политологии МГУ профессор Валерий Расторгуев сделал вывод о том, что "консерватизм возможен только в России, ведь настоящий консерватизм призван отвечать на вопрос, есть ли в идеологии место Богу".

25 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×