Митрополит Кирилл: Нам стоит смотреть на Запад и на Восток и определять свое место в глобализирующемся мире с идеями Достоевского

Москва, 25 ноября 2008 г.

В Московском Патриархате считают очень актуальными для современной России политические идеи Федора Достоевского, передает ИНТЕРФАКС.

"Нельзя говорить о Достоевском только как о религиозном мыслителе и сердцеведце. Нужно говорить о Достоевском как об огромной величине в политической философии. Ведь это он автор "русской идеи", - напомнил председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл в эфире ток-шоу "Имя России" на телеканале "Россия".

Иерарх привел слова философа Владимира Соловьева о положениях "русской идеи" Ф.Достоевского: "Русская идея" - это христианское преображение мира на основе истины, красоты и добра".

"И Достоевский предлагает "русскую идею" именно для того, чтобы русский народ и Россия вошли в Европу, обогащая Европу, но никак не теряя своего собственного лица", - подчеркнул владыка.

"Разве не современен Федор Михайлович Достоевский! Разве с этими идеями нам не стоит смотреть на Запад и на Восток и определять свое место в глобализирующемся мире!" - добавил митрополит Кирилл.

В то же время иерарх отметил, что хотел бы говорить о Ф.Достоевском в первую очередь как о религиозном мыслителе.

"Достоевский пишет о глубинах религиозного опыта не как богослов, составляющий отвлеченный трактат, а на основании своего собственного глубочайшего религиозного опыта, и это помогает ему реально актуализировать христианские ценности", - заявил архиерей.

Как отметил митрополит, "образ Христа оживает в "Идиоте" - конечно, не в полной мере, но для многих современников Достоевского, которые отказались от веры, Церкви, вдруг образ князя Мышкина стал ярким выражением христианской идеи, люди стали понимать, что такое сила смирения".

"А Раскольников? Покаяние, искупление, возрождение и воскресение - это же центральные идеи христианского послания, но как они вплетены в контекст жизни простых людей, как ярко они представлены!" - подчеркнул владыка Кирилл.

25 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×