В Германии число протестантов сокращается быстрее, чем католиков

Трир, 26 ноября 2008 г.

Количество верующих двух крупнейших конфессий Германии – католиков и протестантов – продолжает сокращаться. Евангелическая Церковь в Германии (ЕЦГ), самое большое объединение протестантов в стране, впервые после объединения Германии в 1990, сократилось до менее чем 25 миллионов прихожан.

В конце 2007 года ЕЦГ насчитывала 24.83 млн. верующих (при общем  населении Германии 82 млн. человек). За последние пять лет количество немецких протестантов сократилось более чем на миллион. За один только 2007, по сравнению с предыдущим годом, число протестантов уменьшилось приблизительно на 268 000 человек.

Число верующих Римско-Католической Церкви в 2007 году также упало, но меньше чем в ЕЦГ. Общее количество католиков составило 25.46 млн., что приблизительно на 224 000 меньше, чем в 2006 году.

Во время объединения Германии в 1990 на всей территории страны протестантов было несколько больше, чем католиков. Бывшие восточногерманские земли в большинстве своем находились в историческом центре протестантизма – там,  где в XVI веке жил и работал реформатор Мартин Лютер.

Обращаясь к проблеме покидающих церковь прихожан, главный протестантский епископ Германии Вольфганг Хубер еще в 2006 году говорил в одном из радиоинтервью, что Церковь должна изменить свою ментальность, сообщает Благовест-инфо.

"Мы видим не только необратимый процесс отстранения от Церкви – в некоторых областях происходит обратное, и участие в церковной жизни снова активизируется", - сказал Хубер.

Существенное снижение количества протестантов влияет на благосостояние Церкви, поскольку приблизительно 70% церковных доходов в Германии поступает от церковного налога, взимаемого с зарегистрированных верующих.

Сейчас в Германии 61.2% жителей принадлежат либо к ЕЦГ, либо к Католической Церкви. Самый высокий процент христиан проживает в южных и юго-западных, в основном католических землях бывшей Западной Германии. На первом месте (84.6%) идет Саарланд, граничащий с Францией, за ним следуют Рейнланд-Пфальц (77.4%), Бавария (77.3 %) и Баден-Вюртемберг (70.5%).

В четырех из пяти земель бывшей ГДР к верующим себя относят менее четверти населения . В Саксонии-Анхальте, где находится Виттенберг, в котором Лютер начал Реформацию в 1517 году, только 18.7% населения принадлежит к основным протестантским или католической Церквам.

Остается неясным, что в большей степени влияет на сокращение числа верующих в Германии: демографические факторы или финансово-экономические проблемы.

26 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×