Епископ Кременчугский и Хорольский Евлогий: За украинской автокефалией стоит католический Запад

Киев, 26 ноября 2008 г.

Епископ Кременчугский и Хорольский Евлогий считает, что идея автокефалии Украинской Православной Церкви сегодня поддерживается католическими кругами.

"За украинской автокефалией стоит католический Запад. Вспомним, что сама идея создания так называемого "Киевского патриархата" принадлежала униатам, которые понимают объединение Церквей как подчинение Риму", - цитирует ИНТЕРФАКС заявление владыки Евлогия в интервью газете "Кременчуг православный".

Епископ усматривает "прямой интерес" в достижении Украинской Православной Церковью автокефального статуса со стороны греко-католиков. Последние, по мнению епископа, "прекрасно понимают, что попытка ввести у нас автокефалию ни к чему хорошему для украинского православия не приведет, а скорее всего вызовет в нем новый, еще более страшный раскол".

"Что (раскол - "ИФ"), конечно же, будет на руку униатам, которые постараются в сложившейся ситуации кардинально улучшить свои позиции по всей Украине, а не только в западных ее областях", - заявил владыка Евлогий.

Архиерей напомнил также про высказанное некогда главой раскольнического "Киевского патриархата" Филаретом Денисенко согласие войти в молитвенное единство с Римом.

Однако православные верующие страны, по словам епископа, "смотрят на автокефалию как на отступление от веры отеческой, самой автокефалии не желают и будут защищать свою веру и единство Церкви".

"Нас вместо созидательной работы ради спасения нашего народа пытаются снова вовлечь в действия, направленные на разделение. Не автокефалия даст мир многострадальной Украине, а всеобщее покаяние и правильная духовная жизнь во Христе в благодатной, законной и истинной Церкви", - отметил владыка Евлогий.

26 ноября 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×