Святейший Патриарх Алексий отметил заслуги полпреда Петра Латышева в деле восстановления святынь Урала

Москва, 3 декабря 2008 г.

Во вторник 2 декабря в Москве на 61-м году жизни скоропостижно скончался Полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Петр Михайлович Латышев. Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II направил послания на имя президента России Д.А. Медведева и руководителя Администрации Президента Российской Федерации С.Е. Нарышкина, в которых выразил искренние соболезнования в связи с тяжелой утратой, сообщает Патриархия.ru.
 

«Со скорбью воспринял известие о скоропостижной кончине Вашего Полномочного представителя в Уральском федеральном округе Петра Михайловича Латышева», — говорится в послании Его Святейшества на имя президента России. 
 

Святейший Патриарх высказал соболезнования супруге, родным и близким покойного, а также выразил надежду, что Господь «даст им мужество и силы с достоинством пережить постигшее их испытание».
 

«Много сил и энергии он отдавал, усердно трудясь на высоком и ответственном посту Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе и проявляя каждодневную заботу о жителях этого округа. В этом я имел возможность убедиться, посещая Екатеринбург, не раз общаясь с Петром Михайловичем и обсуждая с ним многие насущные вопросы», — вспоминает Святейший

Патриарх, отмечая, что ему, как Предстоятелю Русской Православной Церкви, было отрадно видеть «добрые плоды взаимодействия между светским и духовным руководством областей Уральского федерального округа».
 

Патриарх подчеркнул, что П.М. Латышев немало сделал для восстановления порушенных святынь, в том числе Тихвинского монастыря Екатеринбурга.
 

«При содействии Петра Михайловича в 2003 году в Екатеринбурге был построен Храм-памятник на Крови во имя Всех святых, в земле Российской просиявших, в котором всегда будет возноситься молитва о упокоении его души», — говорится в соболезновании, направленном президенту России.
 

3 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×