Общественный совет по нравственности призывает закрыть "Дом-2"

Москва, 3 декабря 2008 г.

Члены Общественного совета по нравственности на телевидении считают необходимым закрыть телепроект "Дом-2" либо штрафовать демонстрирующий его телеканал на крупную сумму за трансляцию фраз нецензурного характера и эротические сцены, передает ИНТЕРФАКС.

"На мой взгляд, то, что было показано (нарезка кадров из телешоу "Дом-2" -"ИФ") - это часть жизни, но далеко не у всех всегда все выставляется напоказ. Есть какая-то грань, и нужно понять, когда и кто переходит эти рамки. Это необходимо обсуждать", - заявил замглавы Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин в ходе заседания Общественного совета, темой которого на этот раз стало обсуждение программы "Дом-2".

По мнению священника, если продюсеры реалити-шоу будут ставить своей целью исключительно высокий рейтинг, то можно дойти и до показа на экране "сцен настоящих изнасилований и убийств".

На взгляд представителя Церкви, руководство телеканала "необходимо штрафовать за мат и натуралистические сцены, порнографию, которую показывают в телепроекте "Дом-2", на сумму не менее 5% от оборота компании".

В свою очередь политолог, главный редактор журнала "Политический класс" Виталий Третьяков заявил, что "если по телевизору показывают подобные кадры, то это верх пошлости и похабщины, и никакого хорошего влияния они на зрителя не оказывают".

"Я бы высказался категорически против таких программ и постарался бы впредь пресечь такие кадры. Я не против ввести систему штрафов за подобное на телевидении", - добавил он, назвав программу "уголовщиной".

С ним согласен заслуженный деятель искусств РФ Савва Ямщиков. "Тут на десять лет без права переписки", - сказал он после просмотра отрывков из "Дома-2" с откровенными сексуальными сценами, жестокими драками и нецензурной бранью.

Детский психолог Ирина Медведева считает, что "сцены насилия не поддаются никаким объяснениям, а обилие ругательств - это форма острого психоза".

3 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×