Главными смертными грехами россияне считают убийство, воровство и прелюбодеяние

Москва, 11 декабря 2008 г.

Большинство россиян относят себя к последователям православия (73%). С ноября 2006 года доля исповедующих эту религию в РФ выросла на 10%, показывают исследования социологов.

Согласно поступившим в "Интерфакс" результатам всероссийского опроса ВЦИОМ, среди женщин православных больше, чем среди мужчин, - 79% и 66% соответственно.

Как показал опрос, проведенный в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1500 респондентов, 6% его участников сообщили, что являются мусульманами, а 3% считают себя верующими, но не принадлежат ни к какой конкретной конфессии (в ноябре 2006 года доля таких респондентов составляла 12%).

11% опрошенных называют себя неверующими, и за два года, по данным социологов, количество таких респондентов снизилось на 5%. Среди мужчин сейчас доля неверующих выше, чем среди женщин (17% против 7%).

Чаще всего религия выступает для россиян в качестве национальной традиции, веры предков (39%). Почти каждый четвертый (26%) рассматривает религию как следование моральным и нравственным нормам. Для каждого пятого (21%) это часть мировой культуры и истории. 17% считают религию личным спасением, общением с Богом. Каждый десятый (10%) приравнивает религию к соблюдению религиозных обрядов и участию в церковной жизни, 7% - к предрассудку.

Главными смертными грехами россияне чаще всего считают убийство (43%), воровство (28%) и прелюбодеяние (14%). Каждый десятый (10%) называет вранье и лжесвидетельство, 8% - зависть. 5% респондентов полагают, что к смертным грехам можно отнести гордыню и тщеславие, 4% - чревоугодие и обжорство. По 3% указывают в этой связи на употребление алкоголя, блуд, гнев, причинение вреда другому, предательство. Далее следуют такие поступки, как аборт, алчность и жадность, богохульство, лень, самоубийство и уныние (по 2%). Реже всего респонденты относят к числу смертных грехов злобу, ненависть, непочитание родителей и сквернословие (по 1%).

Каждый третий опрошенный (33%) не смог вспомнить и назвать никаких смертных грехов.

11 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×