Итальянский философ-атеист считает, что Европа должна назвать себя христианской

Москва, 11 декабря 2008 г.

Философ и писатель Марчелло Пера считает, что Европа должна назвать себя христианской, потому что именно это сможет объединить континент. Пера, итальянский сенатор, представил свою книгу «Perche Dobbiamo Dirci Cristiani» («Почему мы должны называть себя христианами») в Риме в минувший четверг, сообщает Богослов.Ru.

Во введении Пера пишет: «Моя позиция является позицией атеиста и либерала, который обращается к христианству за надеждой». В ответ  Папа Римский Бенедикт XVI в письме к Пера написал, что его книга имеет «важное значение для Европы и мира».

Пера был спикером парламента Италии с 2001 по 2006 год и является автором большого числа книг, среди которых интерпретация философа и научного работника Карла Поппера и произведение на тему индуктивного метода Канта и Гума. В 2004 году, вместе с тогдашним кардиналом Йозефом Рацингером, он опубликовал работу «Senza Radici» («Без корня»), в которой проанализировал проблемы, тревожившие Европу.

Пера отметил, что новая книга «является не полемикой, а критикой», и сказал, что «европейская идентичность не имеет четкого подтекста, она является суммой множества культуры и особенностей».

«Лишь христианский корень способен объединить все это вместе», — прибавил он.

Сенатор заметил, что мы должны спросить себя «кто мы есть, во что мы верим, в чем моя исключительность, в чем наша особенность; если я не задаю такие вопросы, то не знаю, как защищаться от нападающих, и я даже не знаю, чему учиться».

Пера рассказал о недавней встрече с Бенедиктом XVI и отметил, что Папа не спрашивал его, верит ли он у Бога, но: «Как ты, атеист, либерал, западный европеец, оправдываешь принципы и ценности, которые считаешь основными и даже гордишься тем, что пишет свои документы? Насколько ты готов оправдать и сравнить себя с другими?»

Папа также спросил: «Каково основание, на котором я, как верующий, и ты, как атеист, можем встретиться с целью защитить те принципы и ценности, без которых, как мы с тобой знаем, наша цивилизация не может существовать?»

Пера заметил, что христианская концепция человека является исключительной и не находит соответствия в других культурах, и заявил, что она существовала еще «до вмешательства государства».

Если мы обросим эти христианские принципы — предупредил он — мы разрушим наше наследство.

На континенте с таким культурным разнообразием как Европа — заключил сенатор — необходимо найти общее наследство, которое покажет: «Это — Европа».

11 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×