В Москве состоялась конференция, посвященная тюремному служению

Москва, 17 декабря 2008 г.

Обмен опытом, выявление проблем, определение приоритетов, практическая взаимопомощь – непременные составляющие ежегодной конференции по тюремному служению: «Взаимодействие церковных приходов и общественных организаций с православными общинами в местах лишения свободы. Реальный опыт, проблемы и перспективы», которая прошла 15 декабря по инициативе Синодального отдела по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными учреждениями, сообщает Благовест-инфо.

Руководитель сектора тюремного служения Синодального отдела священник Александр Добродеев во вступительном слове отметил, что в работе сектора за прошедший год сделан важный шаг вперед. Во-первых, Синодальный отдел подписал план взаимодействия с Федеральной системой исполнения наказаний (ФСИН) до 2012 г., основанный на уже имевшемся соглашении (до 2008 г.) По словам Александра, это свидетельствует о «нормальных, рабочих отношениях с ФСИН». В результате многолетней совместной работы представителям Русской Православной Церкви и руководству ФСИН теперь легче найти общий язык. Например, на недавнем круглом столе в НИИ ФСИН было выражено общее понимание того, что главная задача сотрудников исправительных учреждений – не просто «изъять человека из общества, обезопасив от него людей, но – заниматься воспитанием заключенных, чтобы, выйдя на свободу, человек мог активно включиться в созидание свободного общества», рассказал священник.

Русская Православная Церковь активно и системно помогает государству в выполнении этой задачи – по словам о. Александра, она в этом плане «впереди планеты всей». Так, в уходящем году состоялось 33 600 посещений священниками исправительных учреждений (ИУ), причем этими посещениями охвачены практически все колонии, кроме самых труднодоступных. Эта цифра в три раза больше числа посещений ИУ представителями общественных правозащитных организаций, СМИ, уполномоченных по правам человека и др., вместе взятых. Подсчитано, что в зоне пребывает сейчас более 60 тыс. активных, воцерковленных православных, создано около 700 православных общин. Всего в 1 100 российских колониях построено руками заключенных 403 храма Русской Церкви  (и еще 33 культовых здания других религий); имеется 500 молельных комнат, строится в настоящий момент еще 70 православных храмов. «Вы бы видели, какие это храмы! Какие там росписи, иконы – многое сделано руками заключенных», - рассказывал руководитель сектора в интервью Благовест-инфо, отметив, что готовится к печати специальный буклет о храмовом строительстве в зонах России. В ИУ России создано более 200 воскресных школ (библейские курсы), где занимаются 10,5 тыс. тюремных сидельцев.

Исправительные учреждения и СИЗО России постоянно окормляет 1 100 священников. Из них только 30 могут сосредоточиться на работе в зоне, получая некоторую материальную помощь от общественных организаций; остальные же делают это наряду со своими обязанностями на приходе. Синодальный отдел подготовил к выпуску практическое пособие для тех священнослужителей, которые помогают осужденным – «Тюремное служение в местах лишения свободы». Клирикам помогают и миряне, однако полной статистики по тюремному служению мирян в епархиях нет. О. Александру известно, что в Москве около 50 приходов ведут активную переписку с заключенными, посещают колонии. Это служение координируется и направляется сектором Синодального отдела.

Сектор тюремного служения вышел в этом году на международный уровень: началось активное взаимодействие с Международной ассоциацией тюремного служения (МАТС) - общественной организацией, в которую входят представители 160 стран. О. Александр отметил, что Синодальный отдел ориентирован на то, чтобы объединить усилия и наладить взаимодействие тюремных служений в странах СНГ – этому посвящены поездки сотрудников сектора в Киргизию, Украину, Белоруссию и т.д.

Проблемой, которой на конференции было уделено особое внимание, стала реабилитация заключенных. По некоторым данным, всего в России около 150 реабилитационных центров; их общая «пропускная способность» неизвестна. О. Александр подчеркнул, что все эти центры созданы и содержатся общественными организациями, не имея бюджетного финансирования. По его мнению, государственные органы недооценивают необходимость создания специальной системы реабилитации: в год в среднем из тюрем России выходит на свободу 260 тыс. человек (в частности, в Москву возвращается около 40 тыс.), из них более половины вскоре опять оказываются за решеткой. «В том, что человек попал в тюрьму, во многом виновато общество. Надо еще учесть, что в ИУ только 10% заключенных работают, остальные – просто ничего не делают. Рассказывают, что надо дать взятку, чтобы получить работу в тюрьме. Конечно, выходя на свободу, они не готовы жить в изменившемся мире, и государство обязано позаботиться о реабилитации заключенных», - сказал о. Александр.

Об одном из таких реабилитационных центров рассказал на конференции Евгений Проценко. Он возглавляет центр «Старый свет», основанный одноименным христианским общественным благотворительным фондом. В центре, который создан при сельском храме в Подольском районе Подмосковья, проходят реабилитацию люди, страдающие наркоманией и алкогольной зависимостью, среди которых есть и бывшие заключенные. Подлившись опытом своей работы, Е. Проценко, в частности, отметил, что не только в подобных центрах, но и в местах лишения свободы желательно создание групп самопомощи (на основе программы «12 шагов») для людей с разными видами зависимости. При фонде «Старый свет» создан телефон доверия (8-916-722-36-26) и Ресурсный центр, который готов способствовать созданию подобных реабилитационных программ по всей России, обучать персонал и проводить семинары по тюремному служению для священников из разных епархий.

Своим опытом работы с заключенными поделились участники конференции. Так, священник Иоанн Ковалев – в числе тех десяти московских священников, которые в течение нескольких лет окормляют московский СИЗО № 5, им помогают миряне – педагоги, психологи, студенты Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета проходят практику. Он рассказал об особенностях работы с подростками 14-17 лет, с которыми еженедельно проводятся занятия по основам православной веры и нравственности По словам о. Иоанна, со временем отмечается очевидный «положительный эффект»: подростки стали исповедоваться и причащаются в тюремном храме, некрещеные изъявляют желание принять крещение, в камерах начинают читать молитвы, интересуются книгами духовного содержания и т.д.

С результатами своей работы, с новыми инициативами и проблемами, с особенностями переписки с заключенными познакомили собравшихся представители московских приходов при храмах : св. Серафима Саровского в Раеве, Покрова в Филях, Влахернской икон Божьей Матери в Кузьминках, Андреевского монастыря, Николы в Пыжах, а также Центра духовного развития детей и молодежи при Даниловом монастыре и другие.

17 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×