Состоялась третья миссионерская экспедиция Таврической Духовной семинарии

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Симферополь, 18 декабря 2008 г.

Учащиеся Таврической Духовной семинарии на прошедшей неделе провели по благословению митрополита Лазаря - правящего архиерея Симферопольской и Крымской епархии и ректора ТДС - очередную, третью по счету, миссионерскую экспедицию. Местом миссионерской деятельности семинаристов стало Сакское благочиние.

Загрузить увеличенное изображение. 640 x 480 px. Размер файла 174411 b.

Так же, как и две предыдущие, побывавшие в сельской глубинке (первая в Раздольненском, а вторая в Нижнегорском благочиниях), эта экспедиция прошла под  началом руководителя миссионерского отдела Симферопольской и Крымской епархии преподавателя семинарии протоиерея Максима Кондакова.

Экспедиция началась с села Уютного, где в субботу, перед вечерней службой в храме во имя Иоанна Крестителя миссионеров радушно встретил настоятель иерей Вячеслав Шарый и где на встречу с ними собрались сельские жители. Было много молодежи, пришли учителя местной школы, съехалось духовенство района. Отец Максим Кондаков в своем вступительном слове рассказал о деятельности Симферопольской и Крымской епархии, а потом участники экспедиции отвечали на многочисленные вопросы сельчан. Касались они самых разных сторон церковной жизни - традиций духовного образования и православной культуры и таких болезненных как раскол на Украине, деятельность деструктивных сект. Общение прошло в неформальной доброжелательной обстановке. И в  вопросах, и в ответах чувствовалась неподдельная заинтересованность, взаимопонимание было достигнуто. И когда на вечерней службе третьекурсники ТДС Олег Насенкин и Димитрий Лапенков произнесли проповеди: о посте и из жития святых, их слушали с большим вниманием.

Участники экспедиции не только делились своими знаниями, но и почерпнули полезную информацию о миссионерской деятельности Сакского благочиния. Рассказал им о ней после богослужения диакон Владимир Базах, имеющий опыт миссионерства и хорошие организаторские способности.   

На следующий день будущие священнослужители активно помогали на воскресной Божественной литургии, которая совершалась в Свято-Ильинском храме города Саки - читали Апостол, пели на клиросе, несли алтарное послушание. Здесь семинаристы также проповедовали. Учащийся третьего курса Сергий Дубинчук произнес проповедь о значении духовного образования, а четверокурсник Александр Кравченко - на Евангельское зачало. По окончании службы протоиерей Максим Кондаков рассказал прихожанам храма о миссионерской деятельности Симферопольской и Крымской епархии и о том, что представляет собой секта "Свидетели Иеговы".

По окончании экспедиции Сакский благочинный протоиерей Валерий Цуркан, прекрасно организовавший ее проведение в своем округе, и руководитель миссионерского отдела епархии, оценивая ее результаты,  отметили, что, несомненно, такие встречи служат делу духовного просвещения многих людей, помогая им утвердиться в традиционной для нашего народа православной вере. А семинаристы ждут новых поездок, ведь они так хорошо способствуют приобретению неоценимого пастырского опыта в живом общении с людьми.   

18 декабря 2008 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×