В канун гражданского Новолетия митрополит Кирилл возглавил молебное пение в Богоявленском соборе Москвы

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 2 января 2008 г.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 803 px. Размер файла 408260 b.

31 декабря 2008 года, в преддверии празднования гражданского Нового года, Патриарший Местоблюститель митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл, митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, викарии Московского Патриаршего Престола, епископы Никон (Миронов) и Аркадий (Афонин) совершили в московском кафедральном Богоявленском соборе акафистное пение перед мощами святителя Алексия, Митрополита Московского, и Новогодний молебен.

Перед совершением новогоднего молебна Патриарший Местоблюститель отслужил у гробницы почившего Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II заупокойную литию, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

В канун гражданского Новолетия покойный Святейший Патриарх Алексий II традиционно совершал в кафедральном Богоявленском соборе в Елохове акафистное пение своему небесному покровителю – святителю Алексию, Митрополиту Московскому, чудотворцу, и Новогодний молебен.

«Когда входишь в этот храм, где ныне покоится Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, невольно вспоминаешь все то, что связано с его именем», – сказал владыка Кирилл, обращаясь к собравшимся богомольцам. Иерарх подчеркнул, что светлый образ новопреставленного Святейшего Патриарха ярко запечтален в сердцах православных христиан: «След, который он оставил в нашей жизни, был ярким, сильным и неизгладимым».

После кончины Первосвятителя Русской Церкви было сказано немало добрых слов о его трудах и подвигах. Но самым великим памятником Святейшему Патриарху Алексию являются людские сердца, исполненные глубочайшей благодарности и благоговейной памяти о почившем, считает митрополит Кирилл. И молитвы об упокоении его души в селениях небесных – это наши молитвы ко Господу о том, чтобы никакие житейские обстоятельства, конфликты, трудности, невзгоды не помешали Церкви идти тем путем, которым шел Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

«Это не только наша надежда, не только мечта для многих, но и наше обязательство», – сказал владыка Кирилл.

Местоблюститель Патриаршего Престола также напомнил, что Его Святейшество много потрудился ради единства Церкви, вот почему ради сохранения единства Русской Православной Церкви и всего народа следует продолжать дело почившего и не щадить своих сил: «Святейший Патриарх Алексий сохранял традиции и обычаи, богослужебный устав Церкви нашей, и всем нам... надлежит сохранять все то, что он сохранял».

По словам митрополита Кирилла, новопреставленный Предстоятель Русской Православной Церкви надеялся, что православная вера укрепит народ, что не только увеличится число людей, причащающихся Святых Христовых Таин и посещающих храмы Божии, но станет больше тех, кто живет в согласии с православным мировоззрением; умножатся те, кто в жизни руководствуется христианскими убеждениями, и Православие будет основой жизни всего народа.

«Переступая невидимую грань, отделяющую старый год от нового, мы поневоле задумываемся о жизни, вспоминаем прошедшие годы, пытаемся прозревать будущее, просим Господа о том, чтобы Он милость Свою приклонил к нашей стране, народу и Церкви и к каждому из нас», – отметил Патриарший Местоблюститель, подчеркнув, что православные люди должны встречать Новый год с молитвой, отдавая себя в руки Божии, потому что Создатель есть Господь истории, и в Его деснице находится будущее всего человеческого рода. Через горячую молитву, испрашивая у Бога милости ко всем, люди должны соучаствовать в творении будущего, отметил владыка Кирилл.

«Когда мы вспоминаем прошлое, а затем мыслью устремляемся в будущее, то нам иногда кажется, что вечность наступит в этом будущем. Мы полагаем, что земное принадлежит истории, а будущее Богу, – продолжил Владыка Кирилл. – Но это не так: история – это то, что прожито, а вечность – это не то, что в прошлом только, но и в настоящем, и в будущем. Вечность существует всегда, она параллельна истории».

Многие считают видимый мир, которым ограничивается земная жизнь, прочным, потому что не знают мира небесного. Однако небесное параллельно земному, и мы чувствуем эту вечность тогда, когда стоим у гроба умершего человека, когда молимся об упокоении его души, считает Местоблюститель Патриаршего Престола. По его мнению, мы приобщаемся к этой вечности через молитву, Таинства Святой Церкви; мы приобщаемся ей всякий раз, когда словами «Благословенно Царство» начинается Божественная литургия. «Через Святую Евхаристию верующие прикасаются к вечности, чувствуют Божие присутствие в своей жизни, опираются на Божию силу. Вот почему у христианина не должно быть страха перед будущим», – убежден иерарх.

По словам митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла, мы должны отдавать свою жизнь Вечному Богу, устраивая Его Царство в своих сердцах, неся мир ближним и дальним, воспитывая детей и молодежь в вере, проповедуя Христа везде и повсюду. «Мы служим вечности, Божественному, Царству Небесному здесь на земле, осуществляя все то, к чему призвал нас Господь», – сказал он, добавив, что на будущее следует смотреть без страха, сомнений и колебаний.

«И если с таким чувством мы войдем в Новый год, молитвой приклоняя к себе милость Божию, то верю, Господь дарует нам все то, что мы сегодня у Него испрашиваем», – отметил Патриарший Местоблюститель и пожелал, чтобы благословение Вседержителя пребывало над Русской Православной Церковью, Россией и ее народом. «Пусть никакие страхи и никакие слухи об экономических кризисах, о грядущих бедствиях не нарушают нашего твердого спокойного христианского взгляда на будущее, исполненного веры и надежды на всемогущую милость Божию», - заключил Местоблюститель Патриаршего Престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. 

2 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×