В Подмосковье будет разработана региональная программа вывода областного музея из Новоиерусалимского монастыря

Красногорск, 27 января 2009 г.

В Московской области будет разработана целевая программа на 2009-2012 годы по выводу областного музея с территории Воскресенского Новоиерусалимского монастыря. Постановление об этом приняло сегодня правительство этого субъекта Федерации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказала начальник управления областного Минкульта Елена Куценко, "программа будет предусматривать строительство нового здания музея "Историко-архитектурный и художественный музей "Новый Иерусалим" и его вывод из помещений ансамбля монастыря в соответствии с решением Президента РФ о восстановлении Воскресенского Новоиерусалимского монастыря и его возрождении как одного из духовных центров России". В рамках программы "должны быть созданы современные условия для хранения, изучения и экспонирования коллекций музея", подчеркнула она.

Программа должна быть разработана министерством культуры области и представлена в подмосковное правительство до конца марта этого года.

Ново-Иерусалимский монастырь был задуман в XVII веке Патриархом Никоном как "икона Святой Земли" с ее Гефсиманским садом, Голгофой, Иорданом. Главным является Храм Воскресения Христова, построенный по типу Храма Гроба Господня в Иерусалиме. От своего образца он воспринял необычайную сложность строения, множество приделов - 29 в одном соборе. В храме Воскресения Христова помещалась чудотворная икона Божией Матери "Троеручицы". При Воскресенском монастыре имелась церковно-приходская школа и странноприимный дом для богомольцев.

В 1919 году монастырь был закрыт, а в его стенах расположился краеведческий музей. Во время Великой Отечественной войны город Истра был захвачен немцами, которые при подходе Красной Армии взорвали башни монастыря, колокольню и собор. В 1956 году начались восстановительные работы. Они ведутся до сих пор и все еще далеки от завершения. В 1995 году монастырь был возвращен Русской Православной Церкви, в обители возродилась монашеская жизнь, ведутся восстановительные работы. В монастыре формируется библиотека, оборудуется воскресный класс.

27 января 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×