Состоялась встреча Предстоятелей Русской и Албанской Православных Церквей

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Москва, 3 февраля 2009 г.

2 февраля 2009 года в Патриаршей резиденции в Чистом переулке состоялась встреча Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Блаженнейшим Архиепископом Тиранским и всей Албании Анастасием, сообщает Служба коммуникации ОВЦС.

Загрузить увеличенное изображение. 1200 x 798 px. Размер файла 306658 b.

«Я сердечно приветствую Вас и сопровождающую Вас делегацию святой Албанской Церкви. Для нас было большой радостью Ваше участие в интронизации», – сказал Святейший Патриарх Кирилл. Он отметил, что знаком с Блаженнейшим Архиепископом Анастасием уже 41 год. «За эти долгие годы мы много раз вместе отстаивали Святое Православие, несли свидетельство миру о наших православных ценностях», – отметил Его Святейшество, напомнив о совместном участии в развитии диалога между Поместными Православными Церквами, в различных миротворческих мероприятиях, а также в работе Всемирного братства православной молодежи «Синдесмос».

«Как раз в связи с проведением Всемирной ассамблеи православной молодежи я имел возможность посетить благословенную Албанскую Церковь», – подчеркнул Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В ходе беседы Предстоятель Русской Православной Церкви поблагодарил Блаженнейшего Архиепископа Тиранского и всей Албании Анастасия за личное участие в октябрьской встрече Предстоятелей Православных Церквей в Стамбуле: «Мы с Вами во многом были соавторами той декларации, которая была подписана по итогам работы. Для меня это был благословенный пример замечательного сотрудничества – и в личном, и в деловом плане».

Его Святейшество выразил надежду, что и впредь Русская и Албанская Православные Церкви будут трудиться, «поддерживая усилия многих к укреплению и сохранению всеправославного единства, чтобы православное свидетельство становилось все более сильным, чтобы пастырские и миссионерские усилия Православных Церквей достигали большей координации».

«Я знаю, как близка Вашему сердцу тема православного свидетельства: Вы были профессором миссиологии, трудились в Африке, – сказал Святейший Патриарх Кирилл. – Миссия – это то, что сейчас в центре нашего внимания, ведь сегодня Церковь обращается к миру, который во многом потерял свои религиозные корни. Таково призвание наших Церквей».

Первоиерарх также пожелал Предстоятелю Албанской Православной Церкви крепости духовных и телесных сил в несении Первосвятительского креста.

В ответном слове Блаженнейший Архиепископ Тиранский и всей Албании Анастасий, в частности, сказал: «Я рад вновь посетить русскую землю, родившую столько святых, в том числе святых миссионеров». Он также поделился со Святейшим Патриархом Кириллом впечатлениями от посещения Сретенского монастыря в Москве, которое состоялось перед встречей с Предстоятелем Русской Православной Церкви.

В ходе беседы Его Блаженство рассказал о своем видении продолжения общеправославных консультаций после октябрьской встречи Предстоятелей Православных Церквей на Фанаре. «Даже когда мы переживаем кризис, любовь позволяет найти выход», – отметил Предстоятель Албанской Православной Церкви.

Во встрече приняли участие епископ Австрийский и Венский Иларион, заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Всеволод Чаплин, секретарь по межправославным отношениям ОВЦС протоиерей Николай Балашов, а также члены делегации Албанской Православной Церкви протоиерей Иоанн Требичка и архидиакон Асти Бакалбаши.

3 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×