В Санкт-Петербурге воссоздан патриарший трон святителя Тихона

Санкт-Петербург, 5 февраля 2009 г. 

Трон святого Патриарха Тихона 1917 года воссоздан в Санкт-Петербурге: точную копию исторического раритета выполнили из дерева резчики Александро-Невской лавры, сообщили ИТАР-ТАСС в монастырских мастерских.

 Изготовление копии церковного трона проводилось по меркам, снятым с оригинала, отреставрированного несколько лет назад для столичного храма Христа Спасителя. Трон попал в город на Неве в 1931 году, когда главную московскую святыню взорвали по приказу Сталина. Верующие спасли часть убранства собора, в том числе ценный предмет из алтаря. Несколько десятилетий трон Первосвятителя хранился в одном из петербургских храмов.

 Перед освящением восстановленного храма Христа Спасителя в 2000 году уникальный предмет был доставлен в Москву и занял место за престолом в алтаре. Он весит более тонны и обшит красным бархатом.

 На нем также восседал покойный Патриарх Алексий Второй, а при недавней интронизации Предстоятеля Русской Церкви новоизбранного Святейшего Патриарха Кирилла под колокольный звон трижды "посаждали" на него в знак тяжести возложенного на него бремени — это центральная часть церемонии.

 Создавая точную копию трона, мастера использовали исторические чертежи и старинную столярную технику. Как пояснил благочинный Александро-Невской лавры игумен Никита, трон установлен в алтаре Свято-Троицкого собора монастыря. Святейший Патриарх Кирилл будет сидеть на нем во время визитов в северную столицу и богослужений в Лавре.

5 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×