Россияне одобряют избрание митрополита Кирилла Патриархом Московским и всея Руси

Москва, 5 февраля 2009 г.

Россияне положительно оценивают избрание митрополита Кирилла Предстоятелем Русской Православной Церкви, передает ИНТЕРФАКС. При этом большинство граждан испытывают к новому патриарху уважение, симпатию и доверие, показал всероссийский опрос.

Более двух третей россиян (68%) знают, кто стал новым патриархом, сообщили "Интерфаксу" в четверг социологи ВЦИОМ. По их данным, не знают об этом ничего 26% респондентов.

Подавляющее большинство россиян, знающих имя нового Патриарха Московского и всея Руси (88%), положительно оценивают решение участников Поместного Собора, избравших митрополита Кирилла патриархом. Лишь 2% негативно отнеслись к результатам выборов, 11% затруднились высказать свое мнение.

Согласно опросу, который проводился 31 января - 1 февраля в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России, чем меньше населенный пункт, тем чаще его жители положительно оценивают решение участников Поместного Собора: 82-84% жителей столиц и крупных городов против 88-90% респондентов из средних, малых городов и сел (от числа тех, кто правильно называет имя нового патриарха). Доля тех, кто одобрительно оценивает результаты избрания, наиболее велика в возрастной группе от 60 лет и старше (92%).

Почти половина россиян, которым известно имя нового патриарха (46%), испытывают к нему уважение: 29% сообщают, что новый Предстоятель вызывает у них надежду. Каждый четвертый испытывает к Патриарху Кириллу симпатию и доверие (по 24%). Еще 7% восхищаются его личностью, 1% испытывают к нему любовь. Лишь 5% респондентов новый Первоиерарх безразличен.

При этом, по данным ВЦИОМ, никто из опрошенных, знающих имя нового Предстоятеля Русской Церкви, не сказал, что новый патриарх вызывает у него разочарование, недоверие, антипатию или ненависть.

Согласно опросу, уважение к Святейшему Патриарху Кириллу практически в равной степени испытывают и мужчины, и женщины (47% и 45% соответственно). Надежду на Предстоятеля Русской Церкви чаще возлагают женщины (33%), россияне от 60 лет и старше (37%) и россияне с образованием не выше уровня среднего (31-32%). С симпатией к новому предстоятелю также чаще относятся женщины (26%) и россияне от 35 лет и старше (24-26%). Доверие к Святейшему Патриарху Кириллу наиболее склонны испытывать 45-59-летние (28%), а также россияне со средним образованием или с более высоким уровнем образования (23-25%).

5 февраля 2009 г.

Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×