Немецкий профессор богословия считает, что отрицание холокоста есть каноническое преступление

Москва, 6 февраля 2009 г.

Отрицание холокоста следует квалифицировать как каноническое преступление, заявил профессор богословия Тюбингенского университета Михаэль Теобальд, комментируя заявления епископа-лефевриста Ричарда Уильямсона.

«Епископ, отрицающий холокост, тем самым уже разрывает общение с Церковью. Его экскоммуникация в этом случае обязательна», — цитирует Богослов.Ru утверждение Теобальда в интервью «Passauer Neuen Presse». Кроме того, он требует, чтобы юристы Католической Церкви срочно разработали соответствующую статью для канонического законодательства. «Ватикан должен показать себя в этом вопросе абсолютно несгибаемым. На карте стоит доверие ко всей Церкви».

«Традиционалисты не знают или не признают основных документов Собора — о религиозной свободе, о достоинстве совести отдельного человека, о воле Божией привести к спасению всех людей всех религий, о священстве всех верных и, прежде всего, о роли евреев в истории спасения», — гласит совместное заявление 12 богословов из Фрайбурга.

В свою очередь 15 тюбингенских богословов назвали решение Папы «возмутительным» и препятствием для открытого диалога с миром и другими религиями, например, с иудаизмом. «Для того, кто на основе ВВС прилагает усилия во имя Церкви и теологии в открытом диалоге с миром и другими религиями, особенно с иудаизмом, это удар ниже пояса».

Все профессора богословского факультета Мюнстерского университета заявляют протест и сожалеют, что терпимость Папы по отношению к лефевристам не распространяется на другие группы и других людей.

6 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×