В Тульские школы под видом социальных программ проникают секты

Тула, 6 февраля 2009 г.

В Тульской епархии бьют тревогу в связи с попытками сектантов проникнуть в региональную систему школьного образования.

"В настоящее время в некоторые школы области, минуя органы управления системой образования, активно внедряется программа "Жизнь на перепутье: жизненные навыки, воспитывающие характер", нацеленная на развитие характера у подростков и профилактику СПИДа. Программа разработана в США и имеет явно религиозное содержание", - сообщил "Интерфакс-Религия" секретарь миссионерского отдела епархии Алексей Ярасов.

По его словам, продвижением данной программы в России занимается некоммерческая организация "Молодежь на перепутье", которая является в свою очередь российским отделением международной образовательной организации "Кроссроудз".

"Молодежь на перепутье" организует обучающие семинары в школах Москвы, Великого Новгорода, Тулы, Красноярска, Костромы и других городов страны совместно с общественными организациями, учрежденными разного рода неопротестантскими и харизматическими сектами. Периодически названные семинары организуются непосредственно сектами и проходят на базе их молельных домов", - отметил собеседник агентства.

Целью семинаров является подготовка волонтеров из числа учителей и работников системы образования. После трехдневного семинара прошедшему обучение выдается сертификат, позволяющий работать с детьми по программе "Жизнь на перепутье".

"Помимо сомнительных методик нравственного воспитания школьников, предлагаемых названной программой, неприятно удивляют явно прослеживающиеся цели ее авторов завязывать учащих и учащихся на религиозные организации сектантского характера. В методическом пособии данной программы указано, как это можно сделать", - рассказал А.Ярасов.

Он заявил, что программа "Жизнь на перепутье" нацелена на усвоение детьми "наиболее распространенной в США протестантской системы ценностей" и предусматривает среди прочего совместную молитву учителя с учениками, что "при определенных обстоятельствах противоречит федеральным законам "О свободе совести" и "Об образовании".

А.Ярасов обеспокоен тем, что "сектанты под прикрытием разного рода программ профилактики наркотической и алкогольной зависимостей, повышения нравственности у подрастающего поколения ведут активную миссионерско-вербовочную работу в российских школах".

"И все это происходит на фоне развернутой антироссийскими и просектантскими силами информационной войны против введения в российских школах предмета "Основы православной культуры", - отмечает сотрудник епархии.

6 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×