Участники Рождественских чтений просят Минобрнауки активизировать работу по вопросу о преподавании ОПК в школе

Москва, 19 февраля 2009 г.

Участники XVII Рождественских образовательных чтений считают недостаточными усилия Минобрнауки и Российской академии образования по внедрению "Основ православной культуры" в школах, передает ИНТЕРФАКС.

"Не прекращаются попытки подменить преподавание учебного предмета "Православная культура" на добровольной основе обязательным секулярным курсом по истории религий под разными названиями, что категорически неприемлемо для православных христиан", - говорится в документе, принятом по итогам круглого стола на тему стандартов общего образования, который прошел в рамках Рождественских чтений.

Авторы документа обеспокоены тем, что проект Федерального государственного образовательного стандарта общего образования второго поколения "в настоящее время не учитывает интересы православного сообщества, последователей Русской Православной Церкви в сфере обучения и воспитания детей в российской общеобразовательной школе".

К недоработкам они относят и то, что в Российской академии образования до сих пор не организована работа на основе включения в новое поколение госстандартов общего среднего образования предмета "Православная культура" в составе новой образовательной области учебного плана "Духовно-нравственная культура".

В документе напоминается, что циркулярным письмом ныне почившего патриарха Алексия II от 26 марта 2008 года было инициировано церковно-общественное обсуждение проекта нового федерального госстандарта.

По мнению участников Рождественских чтений, данный госстандарт должен решать задачу "свободного и добровольного приобщения детей к истории и культуре православия", "полноценного и компетентного представления истории, культуры и современного положения православного христианства, Русской православной церкви в содержании общего социально-гуманитарного образования".

Авторы документа выступили за создание во всех епархиях постоянно действующих церковно-общественных комиссий (советов, групп и др.) для содействия в вопросе "свободного и добровольного приобщения детей к духовным и нравственным ценностям православия в российской школе".

"Работа этих комиссий должна координироваться с работой центральной комиссии по вопросам преподавания учебного предмета "Православная культура", которую необходимо создать при Московской Патриархии", - сказано в документе.

Участники круглого стола считают, что Минобрнауки и РАО "необходимо выполнить" рекомендацию вышеупомянутой конференции в Калуге, привлечь группу специалистов от Русской Церкви к разработке материалов для преподавания "Православной культуры".

Они также обратились к министерству образования с просьбой "принять активное участие в информационном и финансовом обеспечении проведения в 2008-2009 учебном году
Всероссийской олимпиады школьников по основам православной культуры, в организации и проведении такой же Олимпиады в 2009-2010 учебном году".

19 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×