Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин: К серьезному отношению к вере пришел во время первой чеченской кампании

Москва, 25 февраля 2009 г.

Председатель Счетной палаты РФ Сергей Степашин признался, что начал серьезно относиться к православной вере во время первой войны в Чечне и был поражен подвигом трех священников, захваченных в плен.

"К серьезному отношению к вере пришел в 1994 году, во время первой чеченской кампании. Тогда многие - и солдаты, и офицеры - пришли к вере. Потому что, видимо, именно война совершенно по-другому заставляет человека подумать о себе, о своей жизни и о Боге", - цитирует ИНТЕРФАКС его заявление в интервью журналу "Фома".

Сергей Степашин признался также, что на него большое впечатление произвела история, связанная с тремя священниками, захваченными в плен в Грозном в 1996 году: бандиты хотели их обменять на своих.

"Одного батюшку, отца Сергия, нам удалось освободить, а двое были убиты. Перед тем, как их захватили, храм, где они служили, был уничтожен, просто стерт с лица земли. Но они никуда не уехали, хотя могли спокойно покинуть город. Остались там служить, сказав: "Пока последний православный русский человек будет в Грозном, мы никуда не уедем", - рассказал С.Степашин.

Как считает председатель Счетной палаты, "они совершили подвиг веры, достойный глубочайшего уважения". "Это пример настоящего служения - и Богу, и конкретному человеку. Их подвиг меня потряс", - добавил чиновник.

25 февраля 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×