Памятник апостолу Андрею Первозванному установят в Кронштадте

'); //'" width='+pic_width+' height='+pic_height } }

Санкт-Петербург, 3 марта 2009 г.

Загрузить увеличенное изображение. 319 x 230 px. Размер файла 11030 b.

В Кронштадте появится памятник святому апостолу Андрею Первозванному. В петербургском Союзе художников состоялось заседание художественной секции Градостроительного совета по вопросу создания архитектурного комплекса в честь покровителя моряков, сообщили сайту "Вода живая" 2 марта в комитете по градостроительству и архитектуре.

Авторский коллектив под руководством скульптора Альберта Чаркина представил проектные предложения и фотомонтаж предполагаемого места размещения комплекса, а также варианты уменьшенной модели его скульптурной части.

Согласно проекту, художественный комплекс будет расположен на искусственно созданной территории главного морского фарватера Финского залива вблизи Кронштадта. Монумент высотой 50-55 м представляет собой фигуру апостола с воздетыми к небу руками на постаменте в форме пирамиды. Внутри сооружения предполагается разместить музей ВМФ России.

На площади перед памятником предполагается проведение парадов и торжественных мероприятий курсантов военно-морских училищ.

Проект в целом одобрен, авторам предложено лишь уточнить его пропорции, архитектурное решение постамента и вопросы подсветки, после чего он будет представлен на заседание Градостроительного совета Санкт-Петербурга.

Святой Андрей Первозванный - покровитель города на Неве, при основании которого император Петр I заложил в землю на Заячьем острове частицу мощей апостола. Канонически выполненная фигура подвижника, пешком достигшего северных земель, должна вписаться в морской пейзаж и стать своеобразным маяком для кораблей.

3 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

скрыть способы оплаты

Предыдущий Следующий

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

×