Многодетные семьи, поддерживающие клуб «Рождество», не нашли понимания у муниципальных властeй

Москва, 5 марта 2009 г.

Делегация клуба многодетных семей, посещающих православный семейный центр «Рождество», не нашла взаимопонимания с руководством муниципалитета «Хамовники», настаивающем на выселении клуба из его основного помещения на ул.Б.Пироговская. Встреча состоялась 4 марта.

«У нас сложилось впечатление, что решение уже принято, и не в нашу пользу», - с сожалением сказала Благовест-инфо Алена Лебедева – мама шестерых детей, которая приняла участие во встрече. По ее словам, в беседе с многодетными родителями-жителями района «Хамовники» представители муниципалитета - председатель муниципального собрания Нина Гущина, руководитель муниципалитета Елена

Беззубова и заместитель главы управы Юрий Козлов – настаивали на противоправности якобы коммерческой деятельности семейного клуба, а также на несоответствии его программы целям досуга населения.

Что касается первой претензии, то у защитников «Рождества» сложилось впечатление, что представители власти просто игнорируют отсутствие в семейном клубе коммерческой деятельности. Как уже отмечалось, все программы клуба осуществляются на взносы его членов, «Рождество» не зарабатывает деньги, но работу преподавателей и сотрудников необходимо оплачивать. Кроме того, как проверили члены многодетной делегации, в районе нет ни одного досугового клуба, в котором бы услуги, хоть как-то соотносящиеся с «Рождественскими», предоставлялись дешевле.

По свидетельству родителей-участников встречи, в муниципалитете отрицают досуговый характер работы «Рождества», например, с беременными и малышами, исходя из того, что беременными должна заниматься женская консультация, а младенцами – поликлиника. «Но мы не оказываем медицинских услуг! Разве будут с беременными, да еще с их мужьями в консультации изучать старинные русские семейные традиции, петь, плясать, рисовать? Как и с малышами в поликлинике?» - для А.Лебедевой ответ очевиден, как и то, что подобные занятия не менее важны для воспитания «культуры родительства», чем медицинская поддержка.

По словам многодетных семей, среди которых была и семья Олитских-Тарышевых, занявшая первое место в конкурсе «Московская семья-2008», они, будучи жителями «Хамовников», заявили, что клуб «Рождество» необходим жителям района, что он представляет собой отлаженную структуру, работающую уже 18 лет по эксклюзивным программам, известным не только в России, но и за ее пределами. Однако руководители района придерживаются иного мнения. Как поняли члены «Рождества», по мнению властей, в «Хамовниках» не хватает технического творчества.

Как с сожалением констатировали делегаты «Рождества», они так и не получили от представителей власти ответов на конкретные вопросы, например, куда завтра приводить детей, которые уже не один месяц занимаются в творческих студиях?

4 марта председатель муниципального собрания Нина Гущина и руководитель муниципалитета Елена Беззубова отказались прокомментировать ситуацию по телефону для «Благовест-инфо», однако Н.Гущина заявила о готовности сделать это при личной встрече с журналистом.

5 марта 2009 г.

Псковская митрополия, Псково-Печерский монастырь

Книги, иконы, подарки Пожертвование в монастырь Заказать поминовение Обращение к пиратам
Православие.Ru рассчитывает на Вашу помощь!

Подпишитесь на рассылку Православие.Ru

Рассылка выходит два раза в неделю:

  • Православный календарь на каждый день.
  • Новые книги издательства «Вольный странник».
  • Анонсы предстоящих мероприятий.
×